Клуб ролевиков "Арамис"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » Traveller Universe » Военфлот: Игра солнца и тени


Военфлот: Игра солнца и тени

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Раз в несколько лет мы отправляемся на патрулирование. Демонстрируем флаг, сияем имперской звездой, ловим глупых пиратов, пока умные прячутся по щелям и теням. Но наши меры не могут положить конец пиратству, ведь это Троян. Ничто и никогда не сделает эти звёзды безопасными. Мы просто играем в игру, игру солнца и тени. И это нормально -- ведь это означает, что настоящая игра ещё не началась. Та игра начнётся, когда асланцы хлынут через границу.
--Капитан Каджа Ленат, из частного разговора

Медикаментов не хватало. Похоже, со снабжением здесь было не ахти, хотя и прошло уже больше двух лет с окончания войны. Всё как обычно -- экипажи выкручивались, обходясь флотской смекалкой и такой-то матерью. Не хватало и рабочих рук -- сейчас на "Эвриско" был самый минимум экипажа, а большая часть находилась в увольнении на планете. Заканчивая инвентаризацию, Холлидэй-Ливси припоминал все те хитрости, что помогали ему в флотской жизни до карьеры в GeDeCo.

Теперь он снова на флоте. Док подавил желание выглянуть в иллюминатор, чтобы снова увидеть грязный диск Ралина (Pax Rulin) и убедиться, что происходящее -- не бред и не галлюцинация. Ралин. Центр имперской обороны в Троянской Бездне (и обитель завзятого милитаризма, как обвиняюще утверждают космополитичные тобианцы). Этот порт был основан ещё тогда, когда Империя была молода; эти астероиды видели тысячу лет службы, одно поколение флотских офицеров за другим.

Он припомнил, как всё было: на Коллейс его арестовала военная полиция по надуманному обвинению, в котором чувствовалась рука GeDeCo. Поскольку Док был имперским гражданином, да к тому же отставным военным, то его сначала интернировали в военный лагерь на Милле Фалкс, а потом, неожиданно -- в систему Ралин, где озвучили предложение, от которого нельзя отказаться. На боевой крейсер, консультантом по Троянской Бездне! Пусть и с разжалованием, зато обвинения были сняты. "Военфлот не бросает своих", сказала ему капитан Ленат, командующая "Эвриско". А неделю назад он получил от Ивеи письмо, в котором туманно говорилось о "предстоящих перспективах" и необходимости не распространяться пока о том, где бывал в Трояне и с кем работал.

Заверив документ, Док прошелся туда и обратно по грузовому отсеку. "Эвриско", с его 75000-тонным измещением и тысячным экипажем (по штату, во всяком случае, полагалось 1200), был флагманом Имперского флота в субсекторе Ралин, приписанным непосредственно к столице.

-- Командор-лейтенант! Хорошо, что вы здесь, сэр. Мне нужна ваша подпись.
-- Старший военфлотец Брелл. -- Док с некоторым трудом припомнил имя обращавшегося.
-- Вот здесь, сэр.
Форма утверждала о неустранимой поломке газовой помпы у близлежащего топливного отсека. "Требует замены со склада". Как понял Док, Бреллу была нужна подпись офицера для заверения его технической диагностики.
-- Почему ко мне?
-- Наш начальник, лейтенант Ларс, сейчас на планете, у нас заканчивается смена и я не успеваю разыскать мичмана Ченски.

2

- Могу вызвать его на внештатный медосмотр, - хмыкнул Док. Старшина нервно дернул уголком рта. - Но можно и заверить, полагаю. Надеюсь, моя подпись устроит главного инженера?

Отредактировано Док (2017-07-03 00:42:02)

3

-- Никаких проблем, сэр. -- Брелл дружелюбно улыбнулся. -- Вас же назначили на нашу палубу. Вопросов не будет.

4

- Вот и славно, - подытожил Ливси. Получив желаемое, старшина стремительно покинул палубу, откозыряв на прощание. Док задумчиво почесал правую бровь. "Мда... Добро пожаловать домой, сынок, чтоб его. А пойду-ка я в медотсек и проведу тест имплантов, да и прошивки глаза давно пора обновить. Наверняка у флотских умников имеются программы посвежее, чем у меня."

Отредактировано Док (2017-07-03 00:44:18)

5

Не успел Док вернуться в медотсек, как по корабельной связи прозвучало:

-- Внимание всему экипажу, говорит капитан. К нам очень важные посетители. Всем офицерам немедленно явиться в стыковочный отсек в парадной униформе. Всем вахтенным занять штатные места согласно уставу.
С непривычки Док споткнулся о переборку, прежде чем поспешить в свою каюту. "Староват я становлюсь для такого." Спустя шесть минут и четырнадцать секунд, уже облачившись в парадное, включая саблю и ордена, он быстрым шагом направился к турболифту. По ходу дела он вызвал на наручный комм данные с сенсорной станции. На экране появилась картинка, где была подсвечена дюжина новых радарных контактов: несколько эскортных и патрульных кораблей, здоровенный 100000-тонный мегатранспорт "Пророк Зомон", почти такой же огромный, как "Эвриско", и 600-тонная супер-яхта. Яхта, "Солнечный танцор", как раз приближалась к крейсеру для стыковки.

Он почти не опоздал. VIP-процессию, вошедшую в стыковочный отсек, возглавлял незнакомый Холлидею-Ливси офицер-нобиль в форме Имперского военфлота со знаками вице-адмирала, за которым следовала кучка прихлебателей и "советников", одетых в тобианскую военную форму, хотя на иных были абсурдно выглядящие гермокостюмы с множеством торчащих "примочек", явно никогда не видевших настоящего вакуума, а один и вовсе был в космоброне. После них ковылял нагруженный чемоданами нескладный верзила в плохо сидящем мундире, с лицом, просящим даже не кирпича -- кувалды. За этим чудом появилось целое отделение имперской космопехоты, и не по-парадному, а обеспечивая безопасность, а уже после из дверей шлюза вышла молодая девушка в серебристом платье; длинные волосы её поддерживала сияющая диадема.

-- Милорд. Меня не известили о вашем прибытии -- как и о вашем переводе в Имперский военфлот. -- обратилась к аристократу капитан Ленат.
-- Временном переводе, в рамках нашего особого задания. Отзывайте экипаж из увольнений, капитан, через шесть часов мне нужна получасовая готовность к прыжку. -- адмирал протянул ей сферу с сообщением, опечатанную знаком герцога Тобии. -- На исходе дня мы летим в Троянскую Бездну!
Командующая была слишком дисциплинированной, чтобы на её лице отразилось хоть что-нибудь из эмоций. С кратким поклоном она взяла сферу и удалилась. Адмирал повернулся к девушке, о которой Док только сейчас понял, кто она такая: наследная племянница герцога Тобии.
-- Теперь я должен проститься с вами, милая Эридани, пока мой долг не будет исполнен. Прошу, думайте обо мне, и передавайте наилучшие пожелания его светлости вашему дяде.
Шоу явно предназначалось для толпы. Наречённая что-то прошептала ему на ухо, прежде чем вернуться на борт яхты вместе со своим эскортом. Адмирал повернулся к собравшимся.
-- Храбрые бойцы военфлота! Я вице-адмирал Кронд из Тобианской планетарной гвардии. По приказу его светлости Герцога Тобии, я объявляю "Эвриско" флагманом 198-й карательной флотилии. Во имя Иридиевого Трона, мы навсегда очистим Троянскую Бездну от пиратов!

6

***

-- Ну, он тот, кем кажется. -- Ларс принял у Дока планшет с результатами медосмотра подответственной им части команды. -- Напыщенный индюк, да простятся мне мои слова. Ещё и имперский мундир напялил, хотя вообще-то он из тобианского планетарного флота. У его семьи хорошие связи, так что вся эта история с переводом в Имперский флот это непотизм в чистом виде.*
-- Потому что он обручён с этой Эридани?
-- Серьёзно, где вы были прошедшие два года, командор-лейтенант? Предстоящий брак Кронда -- политическая игра; он ему нужен, чтобы получить протекцию герцога, а с другой стороны, чтобы брак всё же состоялся, ему нужно как-то себя зарекомендовать. Думаю, именно за этим он и выбил себе командование флотилией.
-- Откуда вам всё это известно, лейтенант?
Ларс пожал плечами.
-- Многие флотские офицеры следят за политикой. А вы, стало быть, нет?

* Планетам, входящим в состав Империи, разрешено иметь собственный флот обороны, однако служба во флоте субсектора, а тем более в общеимперском военфлоте считается намного более престижной, поэтому неожиданное появление Кронда в имперском мундире чрезвычайно провокационно.

7

- Последние два года мне было не до того, лейтенант. Много работы по профилю и чуть меньше - не по профилю. В Троянской бездне мало кого волнуют дела Империи, выжить гораздо важнее. Как и сейчас, собственно. Пираты там не самое большое зло, уж поверьте. Но и не меньшее. - Говоря, Ливси машинально постукивал кончиками пальцев по корпусу консоли. Затем поднял глаза на лейтенанта.
- Раз уж вы следите за политикой, может просветите меня? Как офицер офицера. С чего Кронд решил, что он именно тот, кто приструнит пиратов? Бездна сожрала всех, кто приходил до него, знаете ли. Кто сказал, что в этот раз будет по другому?

8

-- В каком смысле сожрала? Ну, я согласен, что карательные экспедиции не очень-то эффективны. Попадаются только самые бестолковые пираты, остальные просто на полгода-год залегают где-нибудь, пока мы не уберёмся восвояси. А убраться нам рано или поздно придётся, потому что флотилия наших масштабов в походных условиях ежемесячно расходует восемь мегакредитов на одни только запчасти и припасы, и это не считая топлива и транспортных расходов на снабжение. Как инженер-снабженец говорю, что бы там Кронд ни задумал такого грандиозного, медлить он не захочет. Мы о его планах скоро узнаем.

9

- Согласен, "сожрала" неподходящее слово. Скорее пожевала и проигнорировала. Ну, в любом случае до прыжка нам что-нибудь да сообщат. Кстати, пока мы на орбите, не поможете мне подобрать космоброню? Не хотелось бы в нужный момент обнаружить себя голым в вакууме или перестрелке.

10

Снабженец моргнул.
-- Космоброню? А, вы имеете в виду абордажный гермокостюм.* Ну, я не думаю, что медика могут отправить на абордажную операцию, хотя при нехватке персонала, да при таком адмирале... Разумно будет заранее распределить снаряжение для всего личного состава.

* Космоброня (battle dress) -- высокоспециализированные доспехи, являющиеся почти исключительной привилегией космодесантников, потому что её использование требует долгого обучения. На борту "Эвриско", конечно, есть подразделение космопехоты, но большинство экипажа для участия в абордажных боях надевают бронированные гермокостюмы без гидравлики, усилителей или встроенного оружия.

11

198-я карательная флотилия отправилась тем же вечером в неблизкий путь. Полный состав её насчитывал девятнадцать кораблей:

* "Эвриско", 75kdt тяжёлый крейсер типа "Планета". Флагман флотилии. Не самый большой корабль из приписанных к Ралину, но один из самых известных. От собратьев его отличает эскадрилья из двадцати перехватчиков, занимающая место взамен обычных для этого класса двух модульных катеров и скоростной барки.
* "Пророк Зомон", 100kdt мегатранспорт. Везёт припасы и запчасти для снабжения флота. Нижний грузовой отсек его переоборудован под ангар, раскрывающиеся створки расширены настолько, чтобы вмещать меньшие корабли вплоть до тысячи тонн измещения.
* "Горлаан", 8000dt эскортный эсминец типа "Ритчи". Взятый взаймы у флота субсектора, старенький "Горлаан", на котором всё постоянно ломается, тем не менее превосходит боевой мощью любое мыслимое пиратское судно.
* "Лепесток", обшарпанный 1200dt лайнер нестандартной конфигурации. Выглядит так, словно его подобрали на свалке; когда-то он был роскошным кораблём, сейчас его переоборудовали в транспорт для перевозки пленных и арестованных.
* Шесть 400dt эскортов типа "Газель". Как и "Эвриско", эти шесть кораблей ("Сапфир", "Морлан-Лейк", "Чёрный рыцарь", "Герцог Альфонсо", "Пламенный" и "Бдительный") позаимствованы из боевого флота системы Ралин.
* Три 1000-тонных ORV (орбитально-ремонтная машина). Предназначены для ремонтных и обслуживающих работ: "Ангел гор", "Мастеровой" и "Эксельсиор".
* "Шторм стрел", 2000dt эскортный авианосец. Принадлежащий Тобианской планетарной гвардии, этот сравнительно небольшой корабль несёт на себе звенья быстрых истребителей.
* Четыре 400dt патрульных корвета. Также из Тобианского флота, эти четыре корвета ("Отвага", "Праведный суд", "Зверобой" и "Копьё Тобии") должны исполнять во флотилии ту же роль, что и ралинские "Газели".
* "Глинт", 500dt скоростной фрегат. Оснащённый улучшенными сенсорами, "Глинт" является передовым разведчиком флотилии.

12

В пути Док старательно обрабатывал лейтенанта на предмет поделиться все-таки штурм-броней для десантников. В ход пошло все: истории славных битв и не менее славных попоек, лесть, прием "мы с тобой одной крови" (Ну как инженер инженеру, а?), и, наконец, самый убойный аргумент - коллекционный виски с Дринакса. Как его не изъяли при аресте, Ливси не сказал, но Ларс и не спрашивал. А зачем? Потом, правда, виски пошел не такой коллекционный, но все же...
     "Так и рождаются легенды военфлота", подумал Док утром, делая укол страдающему от похмелья лейтенанту. Отойдя, тот ушел на дежурство, пообещав "посмотреть, что можно сделать". Док пожал плечами и занялся инвентаризацией. Двадцатой примерно за неделю. Все равно, больше заняться было нечем. После гоп-компании с "Адаманта" флотские были просто... скучными.

Отредактировано Док (2017-07-03 23:22:36)

13

Хотя Ливси официально был консультантом, то есть никем не командовал, а подчинялся непосредственно капитану и его заместителям (а теперь, формально, и адмиралу Кронду -- командующему флотилией), характер доверенных ему медицинских обязанностей позволял видеться с широким кругом лиц из экипажа, и офицеров, и нижних чинов.

Старший военфлотец Брелл, как оказалось, носил прозвище "Фиксер" (англ. Fixer - "мастеровой, ремонтник", но также и "посредник, торговец краденым"). Неофициально его так все и звали -- Фиксер Брелл, также как капитана Ленат звали за глаза "Яга". Фиксер Брелл, бывало, поставлял экипажу то, чем брезговала служба снабжения -- будь то выпивка или что-то посерьёзнее. Как сказал Ларс, Капитан Яга давным-давно бы избавилась от Брелла, кабы не его уникальные таланты в ремонтном деле. За прошлые годы Ленат иногда грозилась запихать его на ледяную вахту в криокамеру, но пока до этого не доходило, и Фиксер продолжал фиксить.

На офицерской планёрке командор Штейланд, старший офицер корабля и заместитель капитана, изложил суть предстоящих на ближайшее время действий:
-- Все корабли флотилии способны к трехпарсековым прыжкам, поэтому маршрут проложен исходя из возможностей J-3. Первая часть маршрута, как показано на карте: Ралин -- Караз -- Маген -- Альба -- Реальгар. "Эвриско" укомплектован настолько, насколько позволила нам поспешность отправления, однако по флотилии в целом имеет место серьёзная нехватка персонала, поэтому в ближайший период возможны некоторые временные перестановки. Военная база на Реальгаре позволит нам восполнить самые серьёзные пробелы. Вопросы?

***

Возвращаясь с собрания, Док зачем-то заглянул в мастерскую. За столом, помимо Брелла, расселись трое пилотов из истребительного звена. Лежащая на столе кучка кредиток его не удивила.
-- Сэр, пилоты интересуются, куда наша флотилия направляется. -- обратилась к Доку одна из них, рыжеволосая молодая женщина с агрессивным взглядом и нашивками первого унтера.* Рода "Рэд" Войдборн, припомнил Док её имя.
-- Складно говорите, пилот Войдборн, но я всё равно видел ваши карты. -- сухо заявил он.
Рэд пожала плечами, нисколько не выглядя смущённой.

* В отличие от локальных аэрокосмических сил истребительная авиация в военфлоте не является общепризнанной элитой, поэтому рядовые пилоты носят нижние чины, а не офицерские.

14

Вежливо улыбнувшись, Ливси поймал взгляд Брелла.
- Старшина, уделите мне пару минут? Хотел посоветоваться с вами насчет ноги. У меня есть пара-тройка идей, и мне сказали, что вы именно тот, кто мне нужен.

15

-- Конечно, сэр, что вас интересует?

16

- Я провел диагностику , но некоторых частей у меня нет. - Док протянул Бреллу чип с данными. - Ну, и я не очень доволен своим гермокостюмом. Он неплох, но я привык к космоброне для десанта, а учитывая, куда мы направляемся... Хотя не думаю, что с этим можно что-либо сделать прямо сейчас.
   Ливси кивнул в сторону стола, занятого игроками:
- Техас Холден? Позволите присоединиться?

Отредактировано Док (2017-07-05 10:27:15)

17

-- Конечно, сэр. Обещать не могу, но на Реальгаре я постараюсь добыть для вас космоброню. А детали... -- Брелл хмыкнул, затем выложил на стол короля пик с джокером. Физиономия на королевской карте явно принадлежала адмиралу Кронду, а в джокере невозможно было не узнать его вездесущего слугу, уродливого Оглби.

Проследив взгляд Дока, механик ухмыльнулся.
-- Эксклюзивная колода. Когда успели, не спрашивайте, но после нашей экспедиции её цена вырастет в двадцать раз. -- он сгрёб в кучу свой выигрыш, без паузы продолжая -- Кибернетику я вам обеспечу, у меня ещё осталось полтора ящика запчастей, а если не найдётся, черкану записку кое-кому на той стороне снабжения.

***

За годы службы Каррркс так и не смог привыкнуть к четырёхчасовым вахтам Имперского флота. Приспособиться -- да, но привыкнуть -- никак. Трёх- и шестичасовые, принятые у корсаров, казались ему практичнее. Впрочем, с тех пор как он получил мичманские нашивки, серьёзных причин жаловаться на службу не было. Пятая Пограничная прошла для него чередой патрулей в составе 214-го флота, потом довелось послужить в районе Пяти Сестёр и окончить офицерские курсы, а полгода назад он получил новое назначение: на крейсер "Эвриско", помощником главного инженера.

"Показатели в норме. Пост сдал -- пост принял." Каррркс обменялся кивками с мичманом Ченски и заступил на дежурство. Полчаса тому назад "Эвриско", после 161 часа в гипере, вывалился ("вынырнул" про такую махину сказать язык не поворачивался) в трёхмерное пространство в системе Караз, и сейчас терпеливо дожидался остальных. Средняя длительность прыжка составляла 168 часов, так что ждать предстояло ещё две вахты, не меньше.

Запах табака неприятнейшим образом забивал обоняние. Опять Ченски курил на борту, хотя это было запрещено уставом. Так и есть, пожарные детекторы и фильтры воздуха искусственно отключались на тридцать минут. Последующей часовой их работы достаточно, чтобы обмануть вахтенного начальника, но не варгрский нюх. Щёлкнув тумблером, Каррркс принялся отвинчивать панель системы жизнеобеспечения. Делов-то -- убрать выключатель. И никому ничего не нужно доказывать.

***

-- Официально Караз имеет класс порта E, но наземные средства водородной заправки соответствуют классу A, так что с этим проблем не будет. ORV послужат нам лихтерами. По нашим данным, планета страдает от перенаселения, так что требуется усиленная безопасность на предмет беженцев. Командор-лейтенант Холлидей-Ливси, "Ангел гор" я доверяю вам. Возьмите себе в помощники мичмана Каррркса и двух бойцов, кого выделит майор Грабов из своей космодесантной роты, и обеспечьте безопасность заправочного пункта.

Окончив инструктаж, командор Штейланд отпустил офицеров готовиться к выходу на стабильную орбиту. Впереди ждал Караз.

18

Каррркс сидел за столом и старательно припаивал части разобранного выключателя к небольшому настольному роботу, собирать который он начал ещё в начале Пятой Пограничной. Это устройство выглядело весьма нелепо, поскольку варгр мастерил его буквально из всего, что попадалось в лапы. Кроме вышедшей в утиль корабельной электроники всех сортов и мастей тут были когти какой-то хищной птицы, небольшой сферический камень грязно-зелёного цвета, детали асланского киберпротеза лапы, ручка от фарфоровой кружки, и другие, совсем уж экзотические, компоненты. Тем не менее, робот умел хранить стол Каррркса в чистоте, картотечные ящички с электроникой в порядке, и ещё варил варгру кофе перед ночными вахтами.

Вспомнив о последней функции в перерыве между сеансами пайки, Каррркс пристально и немного печально посмотрел на ёмкость с двумя кофейными зёрнами. Он потянулся к коммуникатору, и как раз в этот момент пиликающий звук оповестил о входщем вызове. На связи был доктор Холлидэй-Ливси.

— Командор-лейтенант? — слегка удивлённо ответил варгр.

19

- Мичман. Полагаю, распоряжение о вашем переводе под мое начало на время стоянки на Каразе вы уже видели? - дождавшись кивка, Ливси продолжил - Отлично. В таком случае, в 5.00 на причальной палубе. Конец связи.

20

***

ORV "Ангел Гор" был на самом деле не столько ремонтным кораблём (хотя на нём квартировала ремонтная бригада), сколько транспортом снабжения, перевозящим запчасти. Благодаря своему J-4 и расширенным бакам (на шесть парсек) он также мог служить эффективным лихтером, т.е. заправщиком для остального флота. Гидроэлектролизный завод, вырабатывавший сжиженное водородное топливо, был расположен поодаль от скромного космопорта планеты: его окупаемость обеспечивалась пограничным аванпостом и потребностями местной промышленности, хотя собственного флота Караз не имел: только дюжину сторожевых непрыжковых кораблей.

Пилот посадил корабль на огороженный полигон, и здоровенный топливный грузовик тотчас направился в его сторону. Полигон граничил с пригородом, и улицы, обрамляющие его, были на удивление оживлёнными. Док мельком обратил внимание на нескольких оборванцев, глазевших из-за сетчатого забора на приземлявшийся транспорт.
-- Какие будут указания, сэр? -- осведомился старший из двух космопехов.

21

Док задумался. С одной стороны, явной угрозы пока не наблюдается, с другой - есть прямое распоряжение не допускать проникновения на корабль. Ладно, давай так...
- Мичман, шлюз закрыть, систему безопасности корабля активировать. - Ливси повернулся к космопехам. - Комплекты датчиков с собой? Если да, то организуйте охранный периметр. Вы проследите за заправкой, а в случае проникновения в охраняемую зону нейтрализуйте нарушителей. Нелетально, по возможности, но это как им повезет. Если что, я прикрою. - Док хлопнул по винтовке, висящей на плече. - Вопросы?

22

Вопросов не было. Один из бойцов занял дежурство рядом с закрытым шлюзом, другой принялся обходить периметр, расставляя датчики. Лазерные ружья они сменили на ACR, снарядив их несмертельными патронами, и станнеры. Вскоре, видимо, приехала новая смена транспорта -- техники принялись загонять грузовики с охлаждаемыми цистернами на полигон для наполнения. Периметр протестующе взвыл, когда один из них остановился слишком близко; один космопех рефлекторно вскинул оружие, но потом, ворча, подошёл и перенастроил датчик.

Для дозаправки внутренних баков использовался инженерный шлюзовый выход, расположенный высоко над уровнем земли, но каждый раз во время погрузки цистерн с жидким водородом в грузовой отсек оба космопеха усиленно следили за тем, чтобы никто не пробрался на корабль. "Ангел Гор" сделал уже три заправочных рейса вместе с остальными, когда произошёл ещё один инцидент: под покровом сгущающегося вечера группа местных попыталась преодолеть ограждение и добежать до корабля. Очередь в воздух заставила их броситься врассыпную; пятерых поймала и выдворила охрана за пределами полигона, но шестой куда-то запропастился, так что следующий час местные прочёсывали полигон, проверяя каждую будку и каждый служебный люк.

Поймали его уже посреди ночи, когда он пытался забраться по корпусу наверх, чтобы проникнуть внутрь через инженерный шлюз.

Наутро, когда вновь завопила сирена, вконец издёрганный космопех таки срезал очередью приближающуюся фигуру; одна из резиновых пуль попала в цель, но это оказался лишь рабочий местной службы, который подошёл по какому-то техническому поводу, сдуру никого предварительно не окликнув. Уже после отлёта "Ангел" догнало сообщение из порта, что флотилии заявлен официальный протест. Док поморщился: ощущать себя виноватым у него не было сил.

23

Вооружившись паяльником и пинцетом, Ливси копался в потрохах ноги, время от времени выбрасывая в ведро очередную негодную деталь. Фиксер не подвёл, и теперь у Дока был широкий выбор запасных частей.  Это расслабляло, давало время для раздумий, и он думал. Думал о мичмане-варгре. Как его? Карррск, точно. Варгр на имперском флоте. И кончик уха будто плохо залечен когда-то... Интересные истории он может рассказать, наверняка.
Мысли перескочили на другое. Ливси нахмурился, пытаясь понять, что его беспокоит. Варгр, ухо, Троянская бездна... Рина... Точно!!! Те варгры Гарика, что пиратствовали для Криштофа, что-то говорили про метки на ушах - то ли клановые, то ли вместо тату у космопехов. Черт, слишком мало он знал про варгров, надо исправить. Так, а что по этому поводу скажет корабельная база данных?

Отредактировано Док (2017-07-07 12:43:15)

24

Во время очередной вахты Каррркс мысленно подводил итоги последней вылазки. Похоже, местные доведены до отчаяния. Это ж надо: ломиться на охраняемый корабль военного флота! Но последний из шести неудавшихся беженцев оказался неожиданно хорош: он долго водил за нос людей-охранников. И кто знает, чем бы закончилась эта история, если бы опытный варгрский нюх не учуял рядом с инженерным шлюзом совсем уж чужеродный запах? Каррркс был бы не прочь узнать, что стало с тем малым. Либо он не так прост, как кажется, либо из него мог бы получиться хороший диверсант.

Заправочное оборудование сильно выделялось на фоне весьма посредственного порта. Возможно, здесь проходил ключевой торговый путь, но сама система не представляла для толстосумов ни малейшего коммерческого интереса. Каждый раз они просто заправлялись и летели дальше. Тогда те шестеро могли принять нас за очередных торговцев.

Про подстреленного работягу Каррркс старался не думать: эти мысли вызывали сильнейший испанский стыд.

Отредактировано CRISPR/Cas9 (2017-07-07 09:10:40)

25

Из рапорта коммандер-лейтенанта Холлидей-Ливси...
"Благодаря четким и слаженным действиям команды, операция прошла успешно. Отдельно хочу выделить решительные и своевременные действия мичмана Каррркса, обнаружившего нарушителя...
По эпизоду с работником станции прошу обратить внимание на тот факт, что огонь по нему был открыт в момент пересечения охранного периметра снарядами нелетального действия...
В любом случае, как старший офицер группы, считаю своим долгом взять всю полноту ответственности на себя.
                                                                                                                  Коммандер-лейтенант Андре Холлидей-Ливси"

26

-- Нелетальное оружие малоубедительно. Будь у тебя даже лучший станнер, толпа не побоится на тебя наброситься.
-- Да я согласен. Потому мы и взяли ACR, разве нет? Им-то откуда знать, что патроны не боевые?
-- И то верно.
Разговор космопехов был прерван сообщением от взводного сержанта, приказывающего немедленно явиться на казарменную палубу для дебрифинга. Каррркс уже убежал в каптёрку, бормоча что-то про выключатель, и оставил Дока наедине с рапортом. Подписав и отправив документ, Ливси остался предоставлен сам себе на -- он посмотрел на хроно -- ещё два часа и двадцать шесть минут.

Временем он воспользовался, чтобы навести справки про варгра, уши и прочее. Личное дело Каррркса оказалось интересным -- на службу он попал в субсекторе Арамис, на самой границе с Варгрскими пределами. Отсюда почти полтора сектора. О прошлом до службы данных было мало, но не похоже, чтобы варгр мог в принципе быть связан с кем-либо из местных троянских банд. Да и вообще он не походил на бывшего корсара -- спокойный, рассудительный, вечно витает в своей механике и бредовых инженерных идеях. Неудивительно, что ему удалось задержаться на флоте; обычно его сородичи не переносят дисциплины, иначе как если она насаждается харизматичным вожаком.

Док усмехнулся. Уж Кронда-то никак не назовёшь харизматичным, да и Старую Ягу тоже, хотя флотские её сильно уважают.

***

В коридоре Каррркс миновал двух аристократов из числа сопровождавших Кронда на давешней встрече. Зачем вице-адмиралу понадобилось тащить с собой этих бесполезных прихлебателей на военный корабль?
-- Ик! Эй, мичман, как вас... ээ... не подскажете, где турболифт на палубу с перехватчиками?
-- Сэр? -- Каррркс немедленно насторожился; но кажется, эти двое не особо-то разбирались в варгрских эмоциях и не заметили.
-- У нас возник небольшой спор относительно ТТХ машин на флотилии...
Оба были вдрызг пьяны. Варгр пожал плечами и махнул лапой в сторону турболифта. "Третий ярус." Отойдя на безопасное расстояние, он вызвал по интеркому унтера, который, как он знал, дежурит на той палубе, и уведомил его о проблеме.
-- Чертов адмирал и его тобианские говнюки! -- выругался тот. -- Слоняются по всему кораблю и ищут неприятностей. Как будто у нас не крейсер, а бордель.

Позже в каюту Каррркса зашёл слуга адмирала, Оглби. Уродливая фигура его занимала весь дверной проём, и то ему приходилось горбиться; впрочем, горбился он всегда.
-- Мичман. -- голос этого доморощенного Квазимодо был скрипучим и столь же уродливым. -- Тебе приказано явиться через десять минут на верхнюю палубу, с инструментами по бортовой электронике.
-- Кем приказано? -- собирался спросить варгр, но Оглби уже исчез.

Верхняя палуба встретила его уныло. Трое заспанных техников -- в них Каррркс узнал технарей с "Ангела Гор" -- изучали разобранное переплетение кабелей за снятой панелью. Похоже, Оглби согнал сюда всех, кто разбирался в высокотехнологичной электронике.
-- Оглби хочет, чтобы мы установили в верхней кают-компании вот это. Для этих, из адмиральского круга.
"Это" оказалось последним писком моды -- видеокомната виртуальной реальности, новейшая модель, привезённая, похоже, откуда-то из центральной части Империи. Половина стандартов была знакома Карррксу только по книжке.
-- Ррр, да для этого же придётся половину палубной электроники заново перекладывать!
-- То-то и оно.
-- Сэр, вы здесь единственный офицер, -- обратился к Карррксу старший из троих. -- Что нам делать?

27

Каррркс покачал головой. Ему было глубоко противно превращать тяжелый военный крейсер в увеселительный центр для каких-то зазнавшихся пьянчуг. Но был приказ... Вот только не понятно, от кого. Для начала было бы неплохо это выяснить.

— Начните разбираться с этой хррреновиной, но сильно не торопитесь. Не стоит тррогать бортовую электрронику раньше времени.

Мичман принялся изучать документацию. Он моментально понял, что люди вице-адмирала этого сделать так и не удосужились. И разницу в оснащении военных и гражданских кораблей они понимали более чем посредственно. Конечно, эту комнату можно приделать к крейсеру, хоть он для этого и не предназначен, но и системы жизнеобеспечения (по-военному минималистичные), и сама комната после таких манипуляций неизбежно начнут вести себя совсем не так, как планировали их создатели. Что характерно, в первую очередь пострадают как раз покои всех этих напыщенных лоботрясов, включая самого вице-адмирала. Автоматика в их роскошных каютах требует гораздо большей мощности, чем любая из систем остальных жилых помещений. Каррркс радостно прищурился, когда представил, как вице-адмирал не может попасть в свой помпезный сортир из-за отказавшей автоматической двери, пока его "верные вассалы" наслаждаются виртуальной реальностью. Может быть, вся эта история научила бы их уму-разуму? Нет, вряд ли. Скорее уж прилетит им, инженерам...

Каррркс быстро составил рапорт на имя своего непосредственного начальника. К нему он прикрепил список из тридцати пунктов, содержащий все очевидные последствия установки комнаты. Поскольку каюта капитана тоже относилась к классу "люкс", варгр не сомневался, что информация о деятельности Оглби в любом случае дойдёт и до неё. Он быстро нажал на кнопку "отправить".

— Сэр, но ведь вся система жизнеобеспечения полетит к чёрту, если мы подключим ЭТО — технарь с отвращением показал на узел питания комнаты — к центральному распределителю!

Каррркс указал ему на небольшой блок из четырёх транзисторов.

— Не вся, солдат. Только покои высшего офицерского состава.

Технарь некоторое время задумчиво смотрел на схему. Потом перевёл взгляд на мичмана. Теперь он улыбался.

— Вас понял, сэр!

Отредактировано CRISPR/Cas9 (2017-07-07 17:33:32)

28

-- Что здесь происходит? -- на верхней палубе соизволил объявиться сам вице-адмирал.
Каррркс объяснил.
-- Аа, Оглби иногда может быть... слишком прямолинейным, пока его не узнаешь получше. Продолжайте работу.

Вызов от капитана Ленат последовал спустя час, когда она вернулась после краткой инспекции эскортных кораблей. Выслушав претензии инженеров, она нахмурилась.
-- Мичман, у вас и ранее была такая необъяснимая склонность решать проблемы через создание новых?
-- Никак нет, мэм. Однако...
-- Однако?
-- Я всё изложил в рапорте. Чтобы сделать всё по уму, понадобится разобрать всю верхнюю палубу -- на это уйдут недели.
-- А можно ли заранее подготовить всё так, чтобы электронику было легко вернуть в состояние, предшествующее установке?
-- Понадобится больше запчастей, но да. Можно врезать переключатель старый-новый режим...
-- Тогда действуйте так, как решили. Если адмирал Кронд, ознакомившись с вашим рапортом, не отменит приказа, то мы во всяком случае сможем минимизировать последствия. Не забывайте, "Эвриско" нужен мне боеспособным. И, может быть, "благородные гости", занятые VR, будут меньше слоняться по кораблю.
Варгр явственно услышал кавычки вокруг слов "благородные гости", но развивать свою мысль капитан Ленат не стала.

***

Скандал случился через три дня -- шестеро неудачников обнаружили себя запертыми в кают-компании. Прибыв по вызову, Каррркс невозмутимо выключил адскую VR-машину и перезапустил старый контур энергоснабжения, после чего дверь заработала как ни в чём не бывало. Он ожидал, что Кронд будет брызгать слюной и размахивать руками, но адмирал сказал только:
-- Результаты вашей работы огорчают моих советников, мичман. Придётся выписать с Тобии кого-то более квалифицированного.

***

Случилось так, что "Ангел Гор" на этот раз вынырнул из гипера первым. Док, временно приписанный к кораблю в качестве и.о. капитана, отдал приказ просканировать окружающее пространство и убедиться в своём местонахождении.

Да, это действительно был Маген. Часть Сенлийской Федерации, небольшого звёздного государства, владеющего тремя системами. На инструктаже перед отправкой в гипер этот вопрос рассматривался -- технически Империя имела право провести боевые корабли через эту территорию, но вряд ли Федерация будет этому особо счастлива. Такое можно было запросто расценить как провокацию.

-- Сэр, нас вызывают.
-- Неопознанное судно. Ваше присутствие в пространстве Сенлийской Федерации не санкционировано. Отключите двигатели и приготовьтесь к досмотру.

Док взглянул на экран с информацией. 600-тонный рейдер типа "Корсар", столь популярный среди пиратов и наёмников. Трофейный, что ли? Или это пираты, выдающие себя за местных? Пожалуй, "Ангел" мог бы отбиться: не будучи предназначен для прямого боя, он тем не менее был вооружён и превосходил "Корсара" тоннажем.

29

- Затребуйте идентификацию данного корабля, - распорядился Док. - Когда, или если ответят, сообщите, что мы не можем принять досмотровую команду без разрешения адмирала, а он вот-вот прибудет на флагмане.  Экипажу занять места согласно боевому расписанию и ждать дальнейших приказов.
- Есть, сэр! Готово.
- Ну, подождем тогда, - проворчал Ливси.

30

В ответ на запрос на корабле включили опознавательный маяк, выдавший базовую информацию. "Фалько". Сторожевой корабль Сенлийской Федерации, порт приписки Маген. Ответ "Ангела" слегка сбил их с толку, но курса они не изменили; было ясно, что сейчас они направили запрос для уточнения на базу. "Вряд ли Кронд счёл нужным предупредить о проходе флота -- зачем заранее кого-то информировать?"

Так и есть. "Фалько" повторил требование, добавив, что в случае неповиновения откроет огонь.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » Traveller Universe » Военфлот: Игра солнца и тени