Клуб ролевиков "Арамис"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » Traveller Universe » Военфлот: Игра солнца и тени


Военфлот: Игра солнца и тени

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

- Ясно. По хорошему мы не хотим. - ухмыльнулся Ливси.  - Ладно, давай ещё раз. Откройте канал связи.
- Говорит коммандер-лейтенант Холлидей-Ливси, ORV "Ангел гор".  В данный момент мы - авангард флотилии имперского военного флота, идущего транзитом через эту систему. И нет, я не допущу вас на борт моего корабля. Максимум, я готов остановиться, чтобы дождаться флотилию и разрешить это недоразумение.
Но вы можете не согласиться, открыть огонь, и начать войну, которую не выиграть. Выбор за вами. Холлидей-Ливси связь закончил.
Отключив связь, Док выдохнул и потянулся.
- Думаете, они не начнут стрелять, сэр? - спросил связист с нашивками мичмана.
- Скоро мы это узнаем, мичман. - ответил Ливси. - Так или иначе.

32

Сенлийцев, кажется, проняло.
-- "Ангел гор", ваши идентификационные данные приняты. Займите стабильную орбиту и дожидайтесь остальной части вашего флота.

После занятия позиции потянулись напряжённые часы. Впрочем, было уже понятно, что "Фалько" не собирается воспользоваться ситуацией и неожиданно атаковать. Тем не менее, устав требовал поддерживать боевую готовность, так что прибытие эскадры "Газелей" заставило всех на корабле вздохнуть с облегчением.

Переговоры о дозаправке заняли около двух часов; в этой системе не предполагалось долгой стоянки, но местный космопорт не мог при всём желании обеспечить топливом всю флотилию, а выработка топлива из морской воды требовала времени. Совсем без приключений не обошлось -- на третий день в медотсек доставили двух космопехов с признаками острого медикаментозного отравления.

-- Обкололись наркоты они, что ли?
Предположение Дока, как ни странно, подтвердилось -- в крови наличествовали продукты распада целого ряда седативных и психотропных препаратов замедленного действия. Дозировка была много меньше опасной, просто космопехам не повезло с аллергической реакцией. Обоим сразу... что было не так удивительно, если учесть, что пострадавшие приходились друг другу братьями. Оба клялись, что ничего такого не употребляли.
-- Все врут. -- пробормотал Док себе под нос; вслух же сказал -- Тогда выкладывайте подробно, где были и чем занимались в увольнении.
Выяснилось, что пока остальные таскались по барам, братья удумали сходить на "рыбалку" в одном из искусственно культивируемых водохранилищ, где местные разводили рыбу -- в морях планеты она никак не приживалась. Само собой, проникновение на территорию было не совсем законным.
-- И что, замели вас копы?
-- Так точно, сэр, замели как есть.
-- Допрашивали под медикаментами?
-- Нет, сэр. Продержали в обезьяннике до утра, потом нам поплохело, и дальше я помню только ваш медотсек.

Загадка. В другое время Док непременно потратил бы кучу сил и времени, пытаясь её разрешить, но увы, пора было лететь дальше.

33

Холлидей-Ливси --Вознесенской:
"Понятия не имею, как и что вы сделали, кэп, но дела у меня обстоят лучше, чем я ожидал, учитывая, какое дерьмо на меня пытались повесить умники из ГеДеКо. Вообще, тут скучать не приходится, каждый день что-то новое.
А  как  дела у Вас? Джессика наверняка с головой ушла в учебу?
Ох, чуть не забыл!! Котик в порядке? Если что, попробую помочь советом и инструкциями.
С уважением, доктор Холлидей-Ливси."

Отредактировано Док (2017-07-08 19:48:08)

34

На этот раз время в гипере прошло куда интересней. Док разобрался таки с отравленными братьями, просто посмотрев в базе данных, какую рыбу разводят местные. Оказалось, кто-то модифицировал рыбу фугу, и теперь она не травила  ядом, а погружала объект в эйфорию. Славно, конечно, но у братьев ярко проявилась аллергическая реакция и увольнительная кончилась в лазарете.
Мичмана варгра Ливси встречал, возвращаясь с утренних брифингов, бессмысленных и беспощадных.  Карррск что-то монтировал, что то починял, и всегда спешил. Увидев Дока, он отдавал честь, жутковато улыбался на варгрский манер, и стремительно исчезал. Однажды Док попросил мичмана осмотреть его запасные протезы на предмет ремонта и модернизации. Варгр подумал, откозырял и убежал по делам.

35

Дел на корабле было невпроворот: после установки VR комнаты в работе палубной электроники ежедневно обнаруживались маленькие нюансы, которые через некоторое время грозились превратиться в огромные неприятности. Но, с другой стороны, Яга была права: праздно шатащихся людей из высшего общества стало значительно меньше. Каррркс искренне надеялся, что новое развлечение ещё долго не надоест аристократам. Кроме того, постоянно возникающие задачи, при всей своей нелепости, были крайне занимательны. Полёт уже не был таким монотонным.

В тот день всё шло своим чередом, тихо и спокойно. К Карррксу подошел командор-лейтенант Холлидэй-Ливси. После непродолжительного разговора он предложил варгру изучить, починить, и, возможно, модифицировать несколько кибернетических протезов. Мичману в прошлом часто приходилось сталкиваться с подобными механизмами. Но у Дока, судя по описанию, был экземпляр из линейки нового поколения. Должно быть крайне занимательно! Варгр поднял голову, чтобы утвердительно кивнуть.

Но что это?! Судя по запаху плавящейся изоляции, какой-то недоумок опять перегрузил энергетический контур верхней палубы. Значит, через три минуты сработает реле. И это в лучшем случае! Если "гениальный" некто и дальше продолжит повышать мощность, не спасёт даже аварийное отключение дверей... Которое само по себе уже не сулит ничего хорошего. Каррркс откозырял, в пяти словах описал доктору сложившуюся ситуацию и побежал к лифту, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу.

Отредактировано CRISPR/Cas9 (2017-07-12 15:01:08)

36

Вздохнув, Ливси пошел в медотсек. Его инженерный опыт подсказывал, что неплохо бы приготовиться к приему пациентов с электрическими и плазменными ожогами. Оставалось только надеяться, что славный варгр не будет одним из них.

37

По мере приближения лифта к верхней палубе варгр осознавал, что пахло там не только палёной изоляцией. Почему-то в голове промелькнуло слово "шуруповёрт", но мичман не придал этому особого значения. К удивлению Каррркса, источником запаха была не VR комната, а одна из кают. Варгр постучал в дверь, но ответа не последовало. Он постучал настойчивее. И снова никакой реакции. Успеха не принесла и третья попытка. Тогда он снял со стены небольшую панель и немного поколдовал над скрытой за ней микросхемой. Дверь почти беззвучно отъехала в сторону. В каюте Каррркс увидел молодого командора, мирно спавшего за столом. На столе стояло три стакана. Ещё один лежал. А его содержимое едва заметной струйкой стекало в щель отопления. Выругавшись, мичман отключил каюту от основной цепи. При свете встроенного в коммуникатор фонарика он бегло осмотрел пострадавший прибор. Ничего серьёзного, но одному из младших техников придётся здесь поработать.

А вот организатор беспорядка выглядел значительно хуже. Заплывшее лицо, бледно-фиолетовая кожа, сильно растрёпанные засаленные волосы и сбитое дыхание сильно диссонировали с его аристократическими чертами лица и счастливо-глупой улыбкой. Под столом Каррркс нашел четыре бутылки: три из них совсем недавно содержали дорогое и достаточно редкое вино, а ещё одна — ядрёное пойло сомнительного происхождения. Бледно-фиолетовый цвет лица бедолаги-командора с каждой минутой становился ещё бледнее и ещё фиолетовее. Варгр расстроенно покачал головой.

Он нажал несколько клавиш на коммуникаторе, и на экране появилось лицо Дока.

— Что там у вас происходит, Каррркс?
— Оборрудование цело, но есть один постррррадавший.
— Последствия шока? Ожоги?
— Никак нет. Тяжелая форма отррравления.

Похоже, доктор не ожидал такого ответа. Но он быстро сориентировался.

— Хорошо, я подготовлю необходимое оборудование. Постарайтесь доставить его как можно скорее.

Каррркс вышел на палубу как раз в тот момент, когда к каюте подошли два бойца, дежурившие в жилом отсеке. Похоже, противопожарная сигнализация всё же успела оповестить экипаж о случившемся. Ну что ж, тем лучше. Каррркс быстро отдал необходимые распоряжения. Он тоже пошел в медотсек. Дальнейшая судьба аристократа мало его заботила, чего нельзя было сказать о возможности изучить новое кибернетическое оборудование, которую не более получаса назад предложил Док.

38

- Вот. - Док выложил на стол протез глаза. Почти такой же был на нем сейчас. За парой отличий. - Это я привез издалека. Он работает лучше и быстрее, чем мой, но его интерфейс не очень удобен. Хотелось бы сменить его на стандартный. Можете помочь?

39

Варгр бережно взял протез. Линейка была ему знакома, но модель — совершенное новшество — он видел в первый раз. Наведя камеру комма на товарный идентификатор, Каррркс отправил запрос и бегло взглянул на появившуюся схему. В контроллере никаких принципиальных отличий от более распространённых моделей. А нововведения по части интерфейса, судя по всему, просто маркетинговый ход.

— Да, с этим проблем не будет. Думаю, управлюсь за два дня, если не случится ничего — варгр покосился на лежащего на кушетке аристократа, всё ещё фиолетового, но уже почти не бледного — непррредвиденного.

Отредактировано CRISPR/Cas9 (2017-07-14 23:33:46)

40

- Я подожду, - согласился  Док. -  Пациент и все такое... Вам не нужна помощь? Всё-таки я инженер по второй специальности. Работая с киборгами, по-другому не получается. Так что я мог бы помочь, мне кажется.  За последние два года я чего только не делал.

Отредактировано Док (2017-07-16 23:05:40)

41

Во время двенадцатичасовой остановки на Альбе часть прихлебателей благополучно сошла. Но взамен в уменьшившейся было свите вице-адмирала появилась пара новых лиц, среди которых -- Док совсем не удивился -- обнаружилась мадам Вознесенская. Сказанное вполголоса "не забывайте, на кого вы работаете, командор" было единственным, что Доку от неё пока удалось услышать. Что ж, он умел выжидать.

***

Всеобщий угрюмый настрой сменился более благодушным в предвкушении трёхдневной стоянки на Реальгаре. Цивилизация!
В палубной кают-компании было слегка шумно -- вместо покера Брелл раздобыл где-то комплект Old Reliables, старой тактической игры, которую флотские почитали за тренировку. Миниатюрные проекции кораблей носились над столом, постреливая друг в друга разноцветными лучами, хотя в дань традиции сама игра была бесшумной. В космосе не должно быть звуков, как говорили ветераны виртуального боя, хотя Док догадывался, что была и другая причина.

Шумно было от гомона космопехов и пилотов, о чём-то судачивших за столом в углу.
-- Командор-лейтенант, сэр! Есть разговор. -- давешняя пилот-ас, Рэд Войдборн, сделала приглашающий жест, предлагая Доку усесться за свободное место у стола. -- Это насчёт адмирала Кронда.
Каррркс тоже был здесь; обычно он даже в свободное время предпочитал возиться с техникой, да и сейчас уткнулся в планшет, постукивая когтем по сенсорному экрану, но Док знал, что это обманчиво, и на самом деле варгр слышит всё происходящее вокруг.

42

- Я слушаю, первый унтер, - Док откинулся на спинку кресла. - О чем вы хотели меня спросить?

Отредактировано Док (2017-07-19 23:04:51)

43

(Рода Войдборн -- первый унтер, не офицер. Линейка званий на флоте своеобразная, я распишу как-нибудь справку по этому делу.)

-- Я так скажу: личный состав плохо переваривает Кронда. Мы вовсе не рады, что адмирал по сути отстранил Старую Ягу от командования.
-- И это всё?
-- Нет, не всё. -- Рэд набрала побольше воздуха. -- Кронд из планетарного флота, какого чёрта его поставили командовать имперским кораблём?! И посмотрите, во что он превратил "Эвриско"! В чёртов аристократский бордель!
Брелл положил руку ей на плечо, мельком бросив взгляд на дверь.
-- Выражайся поспокойнее, Рэд. -- он повернулся к Доку, -- Очевидно, что боевой дух на корабле падает. Нам бы хотелось заручиться вашей поддержкой.
-- Планируете мятеж? -- холодно осведомился Док.
-- Ни в коем случае. Но конфликт так или иначе зреет, и хотелось бы, чтобы нас в неразберихе не назначили виноватыми. К тому же поддержка офицерского состава стоит многого -- сообща офицеры могли бы, ну, повлиять на адмирала.

Лейтенант Ларс отмалчивался, пока Док прямо не спросил его, что он об этом думает.
-- Я думаю про ту историю с сенлийской таможней. Даже если бы инцидента не случилось, всё равно нарушить военным флотом чужую границу, не выслав даже курьера с предупреждением -- это провокация, из которой они там свои выводы сделали. Конечно, деваться сенлийцам всё равно было некуда, но это не повод нарушать правила дипломатии. Сейчас ведь вроде мирное время. В общем, адмирал и здесь проявил себя не с лучшей стороны.

44

- Ага, я там был, - хмыкнул Ливси. - В авангарде, можно сказать. На "Ангеле гор".  До стрельбы не дошло, но было близко.
Но кого это волнует? Яга ниже Кронда по званию, будь он хоть трижды из планетарного флота, так что любые ее, да и наши, действия будут расценены как мятеж. Остаётся только ждать. И поддерживать моральный дух экипажа на высоте. Других вариантов нет, уж поверьте.
Док пожал плечами.
- Иногда нужно просто держать позиции, лейтенант, как говорят космопехи. Держать позиции...

Отредактировано Док (2017-07-19 23:19:02)

45

-- Может быть, стоит намекнуть адмиралу, что нужны какие-то меры для поднятия духа? И, может быть, чтобы он осадил этот разгульный цвет общества. Всё же вы старше нас званием, к вам могут и прислушаться. Для начала поговорите со Старой Ягой, вдруг она знает что-то, чего не знаем мы.

46

А вот это уже интересно! Может быть, люди не так уж и отличаются от варгров?

У мичмана-технаря в последние две недели не было времени просто выпустить сварочник из лап, не то что поболтать по душам с не-инженернами. А у них в головах, между тем, возникали очень правильные мысли. В любой варгрской команде мятеж уже давно бы произошел, без вариантов. Да, десятилетия монотонной, вдумчивой работы с техникой и человеческий коллектив заставили его, Каррркса, четырежды познать Дзен. Он был спокоен, рассудителен, и не собирался без крайней необходимости нарушать устав. Но то, что Кронд всё ещё командует, и никто из старшего до-адмиральского офицерского состава до сих пор не сверг этого проходимца, на каком-то физиологическом уровне вызывало лёгкое замешательство. Ведь там были очень толковые люди! Команда наверняка пошла бы за ними!

Варгр почти смирился с вопиющей несправедливостью, списав всё на загадочный менталитет сослуживцев. Но слова Рэд Войдборн очень его воодушевили, а после дальнейшего разговора появилась лёгкая надежда. Каррркс не мог точно сказать, на что именно он теперь надеялся, но в носу приятно защекотало, а шерсть на ушах начала лосниться.

Отредактировано CRISPR/Cas9 (2017-07-20 05:50:18)

47

- Капитан, мэм. - Док откозырял Яге Ленат, привычно дернув уголком рта. - Разрешите обратиться?

48

Престарелая капитанша приветствовала его кивком в ответ.
-- Вольно, командор-лейтенант. Кстати, это вам. -- она протянула ему зашифрованный датапад. -- Это наш маршрут после Реальгара. До отбытия в гипер его запрещается сообщать кому-либо ниже вашего звания. Проанализируйте и во время стоянки позаботьтесь, чтобы медотсек соответствовал любым потребностям, которые могут возникнуть по пути. Если управитесь сегодня, можете взять увольнение на 48 часов. Ну, так что у вас там?

49

- Медотсек укомплектован насколько это возможно, тут проблем нет.  - Док покрутил датапад в руках и аккуратно убрал в карман кителя. - Что до причины моего визита...
Дисциплина падает. Инженерный состав сбивается с ног, устраняя неполадки, которых не было бы, если не тот отсек с виртуалкой. Имеются признаки переутомления, а это чревато, сами знаете. Экипаж нужно чем-то занять и приободрить, иначе по прибытии мы получим мятеж вместо антипиратской операции.
Меня это беспокоит, мэм. Поэтому я здесь. Рапорта я не подавал, но если прикажете...

50

-- Хм. Я надеюсь, трёхдневная стоянка их немного приободрит... Это из-за вице-адмирала они недовольны, так? -- Док кивнул, и Ленат задумалась. Было видно, что она размышляет, стоит ли делиться соображениями.
-- Мне раньше приходилось работать с людьми вроде Кронда -- сказала она наконец. -- Аристократами, уверенными, что если они видели одну систему, то видели их все. Выступить против Кронда значит выступить против нынешнего протеже герцога. Мы должны позволить ему самому всё испортить; пусть он совершит все мыслимые ошибки и наступит на все грабли, и рано или поздно его светлость отзовёт свое покровительство.
-- И мне нужно донести эту мысль до моих людей?
-- Почему бы и нет? Считайте, что мы с вами на дипломатической миссии.

Три следующих дня пролетели незаметно. К отлёту на корабль успели загрузить новые припасы -- роботы-погрузчики как раз заканчивали работу; Фиксер Брелл озабоченно разглядывал ящики, наконец, выражение его лица прояснилось, и он указал на два крайних контейнера:
-- Эти ко мне в мастерскую, да пошустрее.

Уже во время прыжка Док наконец примерил свою новую космоброню. Точнее, броня была в виде запчастей -- лентяй Брелл предоставил ему самому заниматься сборкой и настройкой, подав это под соусом "вы лучше знаете, как вам удобнее", и не забыв добавить, скольких усилий ему стоило добыть полный комплект.

Последующий маршрут предполагал транзит через Халькитлик, а затем -- Док успел просмотреть полученную от Яги копию приказа -- через Палиндром до Болдера, Экзосет, Арунишиир, Тэк-ворлд и Бирни. Как объяснил на офицерской планёрке Штейланд, согласно разведданным, правительство Бирни не любит пиратов, поэтому Кронд выбрал этот мир в качестве временной базы для начала операции. "Интересно, насколько не обрадуются бирнийцы такой перспективе."

Ленат, похоже, таки внушила Кронду, что поддержание боевого духа суть важная задача. Должно быть, адмирал решил, что лучший способ поднять мораль -- начать поочерёдно приглашать небольшие группы из числа экипажей отобедать за одним столом с ним. За день до предполагаемого выхода из гипера распоряжение явиться к адмиральскому столу поступило в инженерный отдел, а вместе с ними и Доку.

51

Капитанско-адмиральский стол никак нельзя было упрекнуть в безвкусии. Каррркс попробовал синте-шашлык-люкс, бифштексы из отборного гроута, отведал жаркого по-свордиански. Вежливо отказался от кофе с ромарской пряностью. Оценил десертное мороженое из небесной дыни (больше из ностальгии, чем из пристрастия к таковому). Док ел медленно, наблюдая за сидевшей напротив Вознесенской; та поддерживала беседу, не забывая одаривать окружающих своей обычной опасной улыбкой. Аристократы, впрочем, реагировали вполне беззаботно. "Интересно, сколько влияния Ивея успела приобрести в этих кругах?" Яга тоже была здесь, молчаливо-задумчиво созерцая видеоэкран на противоположной стороне кают-компании.

Оглби разносил напитки, но периодически, повинуясь жесту хозяина, присаживался за стол по его левую руку. "Да он же дегустирует пищу на яд!" -- осенило Дока. Оглби, заметив, что на него обратили внимание, ответил пронизывающим, почти презрительным взглядом, но вслух ничего не сказал. Док покосился на остальных из инженерной команды; те вели себя прилично, даже Рэд, кажется, не возражала воспользоваться оказией и оценить качество еды.

После очередного бессмысленного тоста, предложенного кем-то из крондовских подхалимов, адмирал молча допил свой бокал айсвайна, затем поднялся и откашлялся.
-- Вот что я скажу вам, господа. Проблема пиратства -- одна большая афера. Фикция. Подумайте сами -- средний пиратский корабль в Бездне это обычный 200-тонный транспорт, снаряжённый несколькими дополнительными пушками. И кого же они грабят, тогда? Других торгашей, контрабандистов и отребье! Имперские караваны им не по зубам; крупный транспорт вероятнее станет жертвой технических неполадок, чем пиратского нападения.
Воцарилось молчание. Кто-то из подхалимов продолжал шептаться, пока на него не шикнули сразу слева и справа.
-- Так почему же мы так много слышим о знаменитых пиратах Троянской Бездны? Почему каждый караван сопровождает военный эскорт? Наша 198-я карательная экспедиция -- почему она сто девяносто восьмая? Почему мы до сих пор не извели пиратство под корень?

Я скажу, почему. Военфлоту выгодно существование пиратства. Я уверен, капитан Ленат согласится, что большая часть экспедиций, подобных нашей, более эффективны в качестве тренировки, чем реальной борьбы с пиратством. Они оттачивают мастерство наших кадетов, как мой слуга затачивает мою саблю -- но что это за сабля, которая никогда не рубит насмерть? Более того, налоги и плата за эскорт от торговых конвоев идут на обеспечение флота, на прекрасные боевые корабли вроде Эвриско -- и без пиратства эти деньги не поступали бы в таком количестве.

Ну, скажите, что я неправ. Может ли кто-нибудь из вас всерьёз утверждать, что троянское отребье реально опасно интересам Империи?

52

Док кашлянул и поднялся с кресла. Присутствующие одарили его прекрасным набором взглядов - от насмешливо-одобрительного взгляда Вознесенской, Ленат и младших офицеров, до удивленного адмиральского. "Думал, тут все заткнутся и молча проглотят плевок в сторону Флота? Ну уж нет."
- Господин адмирал, можно отвечу я? И да, троянское отребье становится опасным. За последние несколько лет оно сбилось в довольно крупные стаи. И на вооружении у них не только 200-тонные калоши, но и списанные армейские корабли. Плюс они наловчились приводить в порядок синдалианские суда, которые находят на Богом забытых базах. Они плотно сидят на торговых путях, и облагают данью миры, неспособные постоять за себя. Все это я наблюдал лично, господа. И я уверен, что эта экспедиция нужна не только для тренировок личного состава. И, вполне вероятно, что именно эта экспедиция сможет изменить к лучшему то, что происходит в Троянской бездне. Со всем уважением, адмирал.
Коротко кивнув, Док сел и невозмутимо принялся за свой бифштекс.

Отредактировано Док (2017-07-26 23:03:37)

53

Реплика, одновременно и выражающая согласие, и бросающая вызов, произвела неоднозначное впечатление.
-- Что ж, командор-лейтенант, если вы в самом деле в это верите, у вас будет возможность подтвердить или опровергнуть свою... точку зрения. -- Кронд неприятно улыбнулся. -- Наша кампания действительно обещает быть особенной.

-- То, что он не стал скандалить, говорит о многом, -- прокомментировал позже Ларс. -- Мне тут на ухо шепнули, что Кронд мечтает найти "пиратскую планету". Некий мир, спонсирующий пиратские налёты. Ходят разные слухи, называющие его то Сиф, то Аутремер, то Чёрная Планета. Расположение его, конечно, неизвестно, да и само его существование под вопросом. Короче, Кронд хочет не просто потрепать пиратов и улететь домой -- ему как воздух нужно укрепить свою репутацию, а для этого нужна великая победа. Найти этот самый мир, и сжечь его с орбиты. Каков полёт фантазии, а?

Док пожал плечами. Он-то знал, что Сиф существует, но Ивея однозначно дала понять: ни слова об этом к командованию флотилии просочиться не должно -- пока.

***

Дальнейшие два перелёта были донельзя скучными. Халькитлик оказался страдающей от перенаселённости стратократией, с миллионами жителей, ютящимися в островных аркологиях, и бюрократическим аппаратом, направленным главным образом на затруднение их общения с внешним миром. "Эвриско" пробыл на орбите ровно столько, сколько нужно было "Ангелу гор", чтобы спуститься на поверхность и забрать партию съестных припасов, заказанную по рекомендации Ивеи.

Припасы были с выгодой реализованы на Станции Астрого -- наземной перевалочной базе-колонии на поверхности Палиндрома, грязной и пахнущей фронтиром, но имеющей все удобства для непритязательных посетителей. Пока экипаж с пользой для боевого духа проводил время в увольнении, Вознесенская лично встретилась с местной правительницей, леди Йемар. Холлидей-Ливси сопровождал свою бывшую начальницу.

Йемар оказалась полной женщиной с пронзительным взглядом, не уступающим самой Ивее. Кожа её была нездорового зеленоватого оттенка, волос почти не было, зато на двойном подбородке красовалась щетина. "Гормональное расстройство" -- мысленно диагностировал Док.
-- Этот человек надёжен? -- осведомилась она у Ивеи. Та коротко кивнула.
-- Итак... пиратским кланам Сифа, как организации в целом, грозит опасность. Сначала слухи о телепатах-убийцах, а теперь имперский флот... и не просто флот, а флот, ищущий "пиратскую планету".
-- Гибель Сифа нашим интересам глубоко параллельна... -- начала Ивея.
-- Гибель Сифа будет означать, что я не смогу больше пользоваться услугами тамошней регенеративной клиники. Я ежегодно трачу миллионы на поддержание собственной жизни, а виноваты в этом имперцы! -- Йемар шумно выдохнула и продолжила уже более спокойным тоном, -- Мне удалось, наконец, выяснить марку био-оружия, которое разрабатывали на той проклятой станции SuSAG. Они ещё потом его испытывали где-то в Трояне... короче, главным в проекте был доктор Манфред Герц, и он по-прежнему работает на SuSAG. Если вы сможете изъять его с исследовательской станции на Иилгане и доставить ко мне, то он, может, придумает, как меня вылечить. И тогда у меня высвободится достаточно денежных средств, чтобы посодействовать вашим интересам.

***

-- И какую роль во всём этом играю я? -- как бы невзначай поинтересовался Док на обратном пути.
-- Увидите, дорогой доктор. Можете не сомневаться, всё это к моей и вашей пользе.

54

Офицерская планёрка перед прыжком подходила к концу.

-- Вопросы есть? -- осведомился Штейланд.
-- А как мы дозаправим флот в системе Болдер? -- поднял руку квартирмейстер "Эвриско", командор-лейтенант Нолан.
-- Вице-адмирал распорядился о создании топливного хранилища на 50 килотонн. Его сооружение должны были завершить около месяца тому назад, и согласно уставу, вперёд мной был выслан разведчик. "Глинт" вернулся два часа назад с подтверждением, что хранилище в порядке. Ещё вопросы?

И ещё один вопрос на повестку дня. Флотилия несёт в общей сложности сорок шесть истребителей -- двадцать на "Эвриско", шестнадцать на "Шторме стрел" и ещё десять на остальных патрульных кораблях флотилии, вместе взятых. Однако сертифицированных пилотов у нас лишь сорок четыре -- и это притом, что по штату их должно быть минимум 120% от числа машин. Поэтому я распорядился об организации кросс-обучения для офицерского личного состава и формировании резервного пилотского корпуса. Мне нужно шесть добровольцев. Если добровольцев не будет, я буду вынужден их назначить.

После недолгой заминки руки подняли мичман Ченски и лейтенант Ларс. Ченски при этом выразительно поглядел на Каррркса с Доком, словно говоря: выдвигайтесь, с бойцами из своего же отдела работать будет проще.

55

Каррркс уловил взгляд Ченски и тоже поднял руку. Нвык пилотирования никогда не будет лишним. Да и компания намечается хорошая.

Отредактировано CRISPR/Cas9 (2017-07-28 02:15:16)

56

Лениво подняв руку, Ливси обозначил желание присоединиться к добровольцам.
- Навыки пилотажа у меня есть, - пояснил он. - А на истребителе пока не летал. Но, я так понимаю, нужно провести тестирование для проходящих обучение?

Отредактировано Док (2017-07-28 15:05:20)

57

Волокиты в обучении оказалось на удивление мало -- инструктор просто выдал обучающие программы, упомянув, что в конце недели будет письменный экзамен. Сведущим по инженерной части в принципе можно было и не париться. Что же касалось особенностей пилотирования, то упражнения на виртуальных тренажёрах были запланированы трижды на грядущую неделю, с инструкторами и без. "Вот бы нам выделили ту комнату виртуальной реальности!" -- вслух помечтал кто-то; от побоев его спасла только дисциплинированность офицерского состава. Не-инженеру быстро разъяснили, почему Штейланд не должен слышать даже намёков на подобную идею.

***

Ближе к концу недели кандидатов в пилоты временно назначили в состав бортовой эскадрильи, с расчётом устроить небольшие учения при первой возможности в нормалспейсе, то есть в системе Болдер. И вот, наконец, этот день настал.

"Эвриско" на сей раз вышел из прыжка первым, и адмирал лично распорядился о начале учений. Предполагалось отойти на безопасное расстояние (чтобы не мешать прибытию остальных кораблей флотилии) и заняться уничтоженим учебных целей -- простеньких дронов, которых выпустит в космос и будет контролировать вторая инженерная команда. Затем нужно было отработать налёт на станцию, в роли которой, предполагалось, выступит ранее упомянутое топливное хранилище. После того как Эвриско наполнит свои баки, разумеется. Действительность, однако, и теперь внесла коррективы...

Последний учебный дрон передал в эфир сообщение о своём успешном уничтожении. Флотилия была в полном сборе, кроме "Шторма стрел", который ещё не появился. Двухчасовой перелёт до базы позволял устроить небольшой перерыв в учениях, и всем истребителям был передан приказ о возвращении на борт. "Война войной, а обед по расписанию" -- пошутил Ларс. Однако сигнал "по машинам" прозвучал неожиданно и раньше. "Неужто адмирал приберёг для нас сюрприз?"

Топливный склад был ещё в паре световых секунд; оказалось, на подлёте "Эвриско" засёк небольшой 200-тонный транспорт. Судя по всему, какой-то местный решил воспользоваться дармовщинкой и залить баки с неохраняемого склада.
-- Кража материалов или оборудования с военного объекта приравнивается к пиратству. -- невозмутимо провозгласил по интеркому голос адмирала. -- Следуйте процедуре A-4 Устава истребительного флота.
Иными словами, адмирал приказывал уничтожить цель.

58

Док запросил данные о корабле-нарушителе сразу, как оказался на дистанции сканирования. Теперь он маневрировал вне досягаемости и ждал ответа.

59

Маяк на транспорте был первоначально отключен, однако спустя несколько минут сигнал появился -- должно быть, там сообразили, чем пахнет дело. Транспорт "Андорра-4", конфигурация стандартная Far Trader типа "Марава". Обычное непримечательное корыто, каковых полно и в Империи и в Бездне.

Док мысленно сверился с заученной назубок выдержкой из устава. Манёвр А-4 предполагал, что крейсер идёт с торможением, а истребители, наоборот, с ускорением, соответственно, оказываются у цели раньше крейсера. Применялся такой манёвр в основном с целью не дать противнику скрыться. Однако при этом истребители проносятся мимо цели с большой скоростью, поэтому могут позволить себе только 1-2 залпа.

Довольно глупо было уничтожать беззащитный удирающий транспортник -- в крайнем случае его следовало взять под арест. Теоретически можно было бы "нечаянно" промахнуться... Док, будучи старшим по званию, вёл звено за собой и наводку для залпа ожидали именно от него. Но с другой стороны, приказ есть приказ, да и что ему за дело подставляться ради какого-то голодранского корабля?

60

Каррркс увидел на мониторе данные двухсоттонника. Ну разумеется, адмирал в очередной раз не удосужился выяснить никаких подробностей, "приравняв" к пиратам какого-то безобидного бедолагу. Позволять ему воровать топливо флота, конечно, было недопустимо, но вот так просто уничтожать в учебных целях? Варгр припомнил, как устроен этот тип кораблей. И на всякий случай наметил, куда можно дать залп, чтобы получился эффектный, но практически безвредный для мишени фейерверк.

Отредактировано CRISPR/Cas9 (2017-07-31 23:43:08)


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » Traveller Universe » Военфлот: Игра солнца и тени