Клуб ролевиков "Арамис"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » История человечества » Первый сезон. Греко-персидские войны


Первый сезон. Греко-персидские войны

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Близилась ночь, холодная в это время года, но не приносящая снега. Презрительно равнодушные к лишениям, спартанцы не отапливали своих казарм, полагаясь лишь на тепло собственных тел. В казарме и не нашлось бы места для очага с дымоходом, а тем более для подводов гипокауста -- это было бы непозволительной роскошью.

В доме Геллы, однако, очаг был, но в то же время сон не шёл. Накануне привиделся ей, а точнее прислышался, диалог, точь-в-точь как рассказывали, что было на суде эфоров годы тому назад: царь Демарат, дескать, не родной своему отцу, и подтверждают это слова самого его отца, благословенного Аристона, сказанные в запале, когда он впервые увидел сына. Свидетельствовал Леотихид, по странному обстоятельству должный стать наследником в случае низложения Демарата. Так и произошло. Полученный в Дельфах оракул подтвердил слова Леотихида, и Демарат тогда был лишён царского сана, а вскоре уехал из Спарты, куда -- по сей день неизвестно.

Так вот, после, во сне, голос, полный власти, поведал Гелле, что произошло святотатство. Что сама пифия нарушила обеты, дав ложный ответ. Что Клеомен, второй царь, подстроил всё это так, будто боги желали низложения Демарата, а меж тем все знали, что оба царя отнюдь не дружили. И это теперь терзало разум Геллы, заставляя возвращаться к одной и той же мысли -- коль правдиво увиденное, нельзя хранить молчание. Гелла, надо сказать, отличалась таким характером, что было в ней некое стремление к справедливости, порой даже вопреки обычаю, и не смогла его вытравить суровая действительность жизни в лаконских краях.

Молчать нельзя. Но к кому обратиться? Оставить свой вдовий дом и ехать ли в Дельфы? Тайком, или просить дозволения эфората, и что сказать тогда им? Взять ли кого с собою? Или решать это дело здесь, дома, в Лаконии?
Тот, кто пожелает играть роль Геллы, должен немедля ответить на эти вопросы.

Лист персонажа

Гелла Гата
Примечательная женщина в возрасте чуть старше сорока, с каштановыми волосами. Крепкая, как и все лакедемоняне, умеет обращаться с оружием. Вдова спартанского воина Филокла. Мать троих, старший сын её был уже в походе на Эгину и вернулся оттуда воином.

Знаки:
3 знака Гнева -- никто не откажет Гелле в умении владеть оружием, хотя нрав её с годами стал не столь буйным, но если уж её вывести из себя...
3 знака Имени -- годны к любому делу, связанному с недаром полученным прозвищем Гата1: хитрость, грация и зоркость взгляда
3 знака Судьбы
1 знак Ремесла -- игрок выберет, какого, но это ни разу не рукоделие!

Отношения. Выбери четыре из списка и назови имена персонажей других игроков или персонажей ведущего. Ты завязываешь узы с ними (см. правила) в начале каждого сюжета.
* мы одной крови
* я спасла ему/ей жизнь
* я с презрением отвергла его
* это самый опасный человек, что я знаю
* я знаю, что о нём/ней ходят слухи (какие?)
* этот обязан моему роду
* это мой сын / моя дочь

Уникальный ход:
"Ночь -- моё время": когда ты рискуешь в темноте, то получаешь +1 кубик к броску. Ты также можешь видеть в темноте, как днём (нокталопия).

1 γάτα -- "кошка"

2

Холодный, порывистый ветер с плато безуспешно пытался препятствовать подъёму, но, охваченный азартом охоты, Кассандр почти не замечал его. Он чувствовал, что добыча, выслеживаемая им с таким трудом уже два дня, совсем близка, и должна была уже ослабеть от потери крови. Быстро и сноровисто воин преодолел россыпь камней, ведущую к расселине, прикидывая, могла ли его жертва скрыться от него в пещере.

Он поспорил тогда с Никанором, этим белоголовым выскочкой, что сумеет вернуться с успехом за три дня; обратный путь, он был уверен, можно легко одолеть назавтра. Деньги в Спарте были не в почёте, так что ставкой в споре было нечто более значимое для обоих.

Неподалёку раздавалось журчание ручья. Уже успело стемнеть, и нельзя было надеяться не потерять след в сумерках, но было очевидно, что ведёт он к воде, да к тому же больше инстинкт охотника подсказывал продолжать преследование. Спартанец перехватил копьё поудобнее и ускорил шаг.

На кого охотится Кассандр, сын Леарха? На шатуна-медведя, волка-одиночку, горного козла или беглого илота? Как случилось, что он поспорил с Никанором, и что всё-таки было ставкой в споре? Сумеет ли он настичь свою добычу, и не пора ли зажечь факел, чтобы не потерять след? Знает ли начальствующий, где сейчас Кассандр, и что ему за это будет по возвращении?
Ответы должен дать тот, кто выберет для себя роль Кассандра.

Лист персонажа

Кассандр, сын Леарха
Ему двадцать два, и он порывист и переменчив, словно ветер. Ещё много лет должно пройти, прежде чем станет Кассандр полноправным гражданином. Но он отменный боец, и убил уже немало противников. Гордый характер в нём уживается с почти полным отсутствием тщеславия, а старшие подозревают, что увлечение охотой -- лишь скрытый предлог побольше времени проводить в одиночестве. Если оно и так, то Кассандр этого ни за что не подтвердит.

Знаки:
4 знака Воителя -- ну конечно же.
4 знака Следопыта -- это редкий дар, безошибочно чувствовать направление, будь то в лесу, в горах или даже в глубокой пещере. Лишь море сбивает Кассандра с толку.
2 знака Судьбы -- знамения обходят Кассандра стороной, хотя нельзя сказать, что он неудачлив. Он предпочитает "успех", а не "удачу".

Отношения. Выбери четыре из списка и назови имена персонажей других игроков или персонажей ведущего. Ты завязываешь узы с ними (см. правила) в начале каждого сюжета.
* у меня нет друзей, но этот человек меня хотя бы понимает
* он/она много раз пытался меня учить
* теперь я понимаю, что с этим нас нарочно рассорили
* у этого есть что-то, что я хочу получить (умение или вещь)
* этот -- скучный, предсказуемый зануда
* этот ненавидит меня
* этот недостоин называться спартанцем

Уникальный ход:
"Преследователь": когда ты гонишься за убегающим противником или идёшь по его следу, разорви узы с ним, чтобы гарантированно настигнуть его, если это вообще в принципе возможно. Разорви ещё одни узы с ним, чтобы при этом загнать его в то место, которое тебе нужно. Однако этот ход не гарантирует, что ты настигнешь жертву сейчас же.

3

Гелла поёжилась. Не от холода, нет.  К холоду она привычна и очаг в её доме горел в последний раз несколько дней назад, когда в гости заходил почтенный Клеонт, член совета. Некогда сильный воин, старший товарищ её мужа, Филокла, Клеонт  в такую погоду особенно страдал от боли в суставах. И разжигать огонь в очаге он, понятное дело, не просил. Это Гелла  считала нужным хоть так показать благодарность тому, кто наставлял её сыновей после гибели отца. Умаляла ли Клеонта её забота? Конечно, нет!  После того, что он сделал для Спарты, это  было справедливо.
Итак, Гелла поёжилась. В её жизнь вмешались боги.  И теперь ничего уже не будет как раньше. Ей доверили  тайну, и эта тайна должна разрешиться.  Вспомнив холодный и пронизывающий, похлеще зимнего ветра, взгляд Клеомена, Гелла подумала, а что же будет, если она пойдёт  в Совет или к эфорам без доказательств.  «Ты видела сон. Мы верим тебе. Но, даже если во сне с тобой говорили боги, ты уверена, что правильно поняла их волю? Мы знаем, что боги могут лгать людям  или разыгрывать людей».  Если она будет достаточно красноречива, может быть, отправят  послов в Дельфы за оракулом. Но, скорее всего, затянется всё надолго, а оговорённый Клеоменом и Леотихидом Демарат будет скитаться невесть где, лишённый родной земли, лишённый чести. Хотя, может и не невесть где. Ходят слухи, что Демарат чересчур привечал персов, да и оставшиеся его сторонники, тот же Криос, принимают от персов богатые подарки…
Нет, надо ехать в Дельфы самой. Никого ставить в известность об истинной причине своего отъезда она не собиралась. Ну или почти никого. Клеонт  - заслуженный человек, не раз и не два выручал её  и наставлял в воинском искусстве её сыновей. После недолгих колебаний  вдова отправилась за советом к геронту.

Отношения - Клеонт, член Совета - покровительствует моей семье, поскольку некогда был связан узами дружбы с моим погибшим мужем, Филоклом
Отношения - Кассандр, сын Леарха – я спасла ему жизнь. Когда, на краю Апофеты, геронт, осматривавший ребёнка,  засомневался в жизнеспособности   мальчика, я развеяла его сомнения
Отношения - Никанор Седой - мы одной крови. Это сын моей младшей сестры Хионии
Отношения - Эвандр - ходят слухи о том, что он ненадёжен и может пренебречь интересами Спарты в споре с Афинами. Слишком уж восторженно он высказывается о тамошних философах, поэтах и музыкантах.

Отредактировано Полночь (2017-12-23 19:52:24)

4

Эту книгу Эвандр получил от иноземца. Собратья его, вероятно, не уделили бы ей столь терпеливого внимания -- в ней говорилось об искусстве создания музыкального инструмента. Пожалуй, стоило отыскать кого-то грамотного из периэков, кто бы смог внять написанному и изготовить для Эвандра лиру лучше всех ранее виденных во всём Пелопоннесе, и парный к ней ударный инструмент.

Для этого, однако, нужна была древесина особой породы, которая росла лишь в Малой Азии, да и там стала в нынешние годы редкостью. А это значило, что нужно либо со всей непосредственностью отправиться на её поиски, либо найти способ получить её от торговцев в Коринфе, либо спросить совета у знающих больше. А ну как старцы сочтут это блажью ненужной, роскошью?

Что предпримет Эвандр, чтобы осуществить свою мечту? Кто дал ему книгу, и что просил взамен? Объявит ли он открыто о своих намерениях, или будет скрывать свои устремления под иным предлогом, или вовсе дерзко откажется что-либо объяснять, как ему свойственно?
На эти вопросы следует ответить тому, кто возьмёт себе роль Эвандра.

Лист персонажа

Эвандр
Светловолосый, высокий Эвандр -- типичный представитель дорийской внешности, достойный сын Спарты. Хорош собой, несмотря на длинный шрам на лице. Привлекает внимание в любой толпе и умеет возвышать голос так, что его всегда слышно. Однако в то же время старается избегать ненужных речей, не всегда склонен давать советы и особенно не любит объяснять свои действия.

Знаки:
4 знака Воителя -- без этого спартанец не спартанец.
4 знака Судьбы -- ты знаешь верные приметы и умеешь осторожничать.
2 знака Харизмы -- боги наделили тебя обаянием, и ты умеешь этим пользоваться. И ещё ты владеешь музыкальным искусством.

Отношения. Выбери четыре из списка и назови имена персонажей других игроков или персонажей ведущего. Ты завязываешь узы с ними (см. правила) в начале каждого сюжета.
* ему суждено величие, и я единственный об этом знаю
* нас связывает общая тайна
* этот человек совершенно не умеет командовать
* этот человек меня привлекает внешне, но не как личность
* он иноземец, но я испытываю к нему симпатию
* я не забыл полученного от него урока
* это моя жена

Уникальный ход:
"Совершенство": если при броске кубиков суммарный результат равен 6 или 28, это засчитывается тебе как дополнительный успех.

5

Старшего воина звали Мелисий, он встретился Никанору в лесу по пути к условленному месту, где тот собирался ждать Кассандра, чтобы проверить результат их спора. Мелисий оскорбил его и пригрозил, что в этот раз "выскочка" не отделается так легко за "дезертирство" из лагеря. Назвал его парфением, сыном илота. Эти слова привели юношу в ярость, и он бросился на обидчика...

Пожалуй, Никанор и сам не ожидал, что удар выйдет таким сильным; он ещё никогда не убивал голыми руками. Будь спор между равными, Никанор мог бы отговориться тем, что защищал свою честь, и отделаться порицанием либо даже напротив, заслужить почёт, но в убийстве старшего эфоры его не оправдают.

Стоит ли теперь идти в условленное место в лесу, чтобы встретиться с Кассандром, как они условились, или потихоньку вернуться в казарму и усердно делать вид, что никуда не отлучался?
Решать тому, кто примет роль Никанора, только стоит помнить, что лгать он не умеет от слова совсем.

Лист персонажа

Никанор Седой
Он молод, ему лишь девятнадцать, но не по годам чудовищно силён, пусть по его сложению этого и не понять, а прозвание получил за пепельные, почти белые волосы. Кто-то считал, что это знак великой судьбы, и только благодаря этому он и попал в ряды обучаемых, несмотря на упорные слухи, будто настоящий отец его был из илотов. Кто-то воспринимал Никанора как живую насмешку. Порой и сам себе он казался насмешкой, злой шуткой богов. Всё же Никанор не уступал другим, его годы обучения были даже труднее, чем у других мальчишек. Это сделало его жестоким и непредсказуемым: порой оскорбление может уязвить его, а иногда отскочит, словно стрела на излёте от панциря.

Знаки:
4 знака Ярости -- ты дикий и неуправляемый. Даже не случись сегодняшнего, ты не дожил бы до тридцатилетия и права на гражданство в дисциплинированной Спарте.
3 знака Судьбы -- с богами у тебя пока не особо складывалось, но ты ещё жив и не жалуешься.
2 знака Камня -- ты руководил периэками, строившими дом для твоей матери-спартанки, и успел кое-чему научиться у одного из них. Конечно, ты не стал бы зарабатывать на жизнь работой каменщика, нет -- ты воин.
1 знак Репутации -- несмотря на твою молодость и происхождение, теперь так сложилось, что в Спарте многие знают, кто ты такой. Тебе не составит труда заслужить репутацию и в других местах, если ты решишь покинуть родину.

Отношения. Выбери четыре из списка и назови имена персонажей других игроков или персонажей ведущего. Ты завязываешь узы с ними (см. правила) в начале каждого сюжета.
* он победил меня в схватке
* благодаря ему/ей я достиг того, чего достиг
* это мой брат/моя сестра
* он всегда знает, что у меня на уме
* я хотел бы быть на его месте
* он никогда не насмехался надо мной
* он меня боится

Уникальный ход:
"Аристея": Единожды за сюжет ты можешь, используя знаки Ярости, получать по одному успеху за каждый знак, а не по одному кубику. Эффект продолжается, пока ты не остановишься отдохнуть, чтобы восстановить использованные знаки.

6

Ночь подходила к концу, и утренняя побудка должна была прозвучать уже скоро, но раннего завтрака не полагалось ни в лагере, ни в домах, где жили женщины и старшие воины -- только пробежка и упражнения. Не желая отступать от обычая, Гелла решила совместить полезное с полезным, и направилась к дому Клеонта размеренным бегом.

Однако в эту ночь старец отсутствовал. Ни для кого не было тайной, что герусия часто собиралась по ночам, для решения важных вопросов. И оба царя, наверное, должны были там быть. Гелле оставалось только ждать, и продолжить утренние дела.

Пробежка до берега Эврота, умывание и упражнения немного успокоили рассудок Геллы. Но на полпути назад глаза её приметили человека, который спускался с холмов, направляясь к лагерю. Обладая ночным зрением, Гелла без труда узнала костлявую, нескладную фигуру Никанора. Невозможно было поверить, глядя на него, что он может поднять быка одной рукой; мимоходом вдова ощутила укол зависти к своей сестре, матери юного силача. Но что он делает здесь? Юноша, кажется, ещё не заметил её.

7

Гелла немного помедлила для того, чтобы зависть не затемняла чувства. Хиония была младшей, и в отношении сестры и родители, и судьба никогда не были справедливы.

В предрассветной мгле почти белая голова юноши была хорошо различима. Интересно, что он делает здесь один? Может, посмотреть? Не особо скрываясь, но и не привлекая внимания

8

Спустя совсем немного времени ей стало ясно, что племянник проделал длинный путь -- пятна от листвы, репей и грязь указывали, что он по меньшей мере пересёк лесную полосу на западе, и при этом спешил. Охотился? Ночью никто не охотится, да и тогда бы он вряд ли вернулся с пустыми руками. Гелле вспомнилось, что Никанор и раньше подвергался наказанию за нарушение дисциплины -- отлучаться из лагеря без разрешения было запрещено.

"Да он, наверное, нашёл себе подругу."

Стоило выяснить... но не с помощью расспросов. И это могло подождать.

***

Клеонт появился уже после рассвета, выглядя на удивление бодро для старика, который не спал всю ночь. Впрочем, геронтам именно потому и дозволялись вольности в отношении дневного распорядка.
-- А, это ты, Гата. В моём доме тебе всегда рады.

Клеонт держал у себя не больше роскоши, чем любой другой спартанец, несмотря на то, что был в каком-то смысле облечён властью. Пожалуй, отличала его дом только полка с письменными принадлежностями и ворохом папирусных свитков, глиняных и деревянных дощечек для письма и счёта. В углу возвышалась стойка с доспехами гоплита, ничем не украшенными, но сработанными на славу.

Скромная обстановка не располагала к долгим беседам вокруг да около. Поставив на стол кувшин с водой, старик расположился на груботесаном чурбане, служившем и сундуком, и мебелью. Легко было представить его сидящим так и отчитывающим кого-то из соплеменников, стоящего напротив. Однако он кивком указал Гелле на скамью поодаль.
-- Я догадываюсь, что ты пришла не просто повидаться. Долгий разговор?

9

Гелла тепло улыбнулась и присела на скамью.
- Долгий? Вовсе нет. Я хочу получить совет, а не усыпить тебя.
Я уверена, что Демарата оговорили, а пифия нарушила обеты. Доказательств у меня нет.
Поэтому я хочу поехать в Дельфы и добыть доказательства, чтобы восстановить справедливость.
Объявлять во всеуслышание о цели моей поездки вряд ли разумно, и уезжать тайком я тоже не хочу.  Тут как раз такой случай, когда львиная шкура коротка, и надо подшивать лисью.  Что скажешь?

Отредактировано Полночь (2017-12-24 08:45:05)

10

-- Опасное дело, -- задумался Клеонт. Было видно, что он собирался задать вопрос, но вместо этого сказал: -- А совет мой будет прост: если не хочешь называть истинную причину, и не хочешь таиться, то тебе нужен другой повод уехать. Быть может, есть и другая, менее громкая причина ехать за оракулом?

Подумав, он добавил:
-- И, пожалуй, жрецы Аполлона могут и не пожелать тебя слушать. Единожды нарушивший обет нарушит его снова, чтобы скрыть свой грех. Если желаешь, я отправлю с тобой человека, который умеет распознавать ложь. Возвращайся после часа сисситий, вечером.

***

Мойры, наверное, рассмеялись бы, услышав об этих планах.

Вернулся Кассандр, три дня назад похвалявшийся, что сумеет загнать и убить зверя, нападавшего на стада на северо-западе Лаконии. Все знали, что он хороший следопыт, и не напрасно -- по возвращении юноша продемонстрировал шкуру львицы, правда, на его собственной шкуре остались свежие шрамы от когтей.

На вопрос кого-то из старших "а кто же тебе дозволил идти одному на охоту" он сказал, что начальствующий над их шатром Мелисий дал своё разрешение, при условии, что тот обернётся за три дня. Однако когда принялись искать Мелисия, дабы он подтвердил эти слова, никто не мог сказать, где он. Тогда Кассандр сказал, что заключал спор с Никанором -- тот утверждал, что Кассандр ни за что не сумеет найти зверя так скоро.
-- Когда бы я не получил разрешения именно на три дня, разве бы состоялся этот спор о том, что я не смогу выполнить данного слова? -- вопросил он.
Привели Никанора; тот был нехарактерно бледен и казался больным (что не укрылось от Клеонта), но услышав вопрос, овладел собой и подтвердил, что спор действительно имел место.
-- Странно всё это. -- подытожил старейшина, выслушав юношей. -- Ступайте в казармы, позже мы решим, как быть с вами.

К вечеру, после общего трапезного сбора, Клеонт, как и говорил, привёл в свой дом ещё одного человека.
-- Ты знаешь Эвандра, Гелла. Это зять моего двоюродного брата, и хоть он слишком многословен, он лучше всех в Лаконии разбирается в людских душах и пороках.
Тот насторожённо посмотрел на Геллу. Он знал, конечно, что та его недолюбливает, но постарался ничем этого не выдавать, лишь сверкнул зубами в улыбке:
-- Гелла Гата, я рад тебя видеть. Мне было сказано, что предстоит поход за справедливостью, и я никоим образом не могу оставаться в стороне. Мой брат Андрокл позаботится о моей семье, пока я буду отсутствовать, и я готов выступать хоть сейчас.

Слово "выступать" в его интонации было произнесено так, будто он собирался выступать на сцене, а не идти в поход. Клеонт поморщился.
-- Брось эти афинские театральности, Эвандр! То, что тебе уже есть тридцать, не помешает мне отхлестать тебя розгой! Гелла, вы трое отправитесь в Дельфы, чтобы принести жертву Аполлону.
-- Кто же третий?
-- Кассандр, конечно. Он преподнесёт жрецам добытый им трофей. Вы будете его сопровождать, потому что он ещё не полноправный гражданин. И да, ни к чему ему забивать голову вашей скрытой задачей.

11

Ну что ж, Клеонт не только дал совет, он полностью устроил её отъезд. 
Жертва Аполлону от молодого охотника - что может быть безобиднее и достойнее в глазах сограждан!
Сердце Геллы переполняла благодарность к покровителю её семьи,
и поэтому перед отъездом она приготовила двойную порцию целительной мази для больных суставов геронта,
и отнесла Агапии, пожилой рабыне, управлявшейся с его хозяйством.
Потом повидалась с сыновьями, благо, ей это разрешили, не иначе, как по ходатайству Клеонта, и при виде мальчишек исполнилась гордости. Что ни говори, а свой долг перед Спартой она выполнила.
По Филоклу она особо не горевала, между ними было, скорее товарищество, даже не дружба. Но за сыновей она не уставала мысленно благодарить погибшего мужа.
А вот Хиония - совсем иное дело. После гибели супруга - Артемиса и таинственного исчезновения того самого илота, прислуживавшего в их доме, которому досужая молва приписывала отцовство Никанора, сестра напоминала сломанный цветок. Часто она забывала делать даже элементарные вещи и, бывало, что присматривать за её домом приходилось Гелле.
Перед отъездом нужно было посетить и её. Поделившись с сестрой соображениями, что у её сына появилась подруга, Гелла сообщила, что уезжает сопровождать Кассандра в Дельфы.
Хиония отрешенно кивнула, не выказав ни особой радости, ни особой грусти, ни по одному, ни по другому поводу.
А мысли Геллы были уже сосредоточены на дороге в Храм Аполлона.

Отредактировано Полночь (2017-12-24 21:38:15)

12

Даже раненая львица остаётся львицей. Кассандр добрался до её убежища, но не ушёл, что ему противостоит такой же опытный охотник и боец. Удар рогатины в сердце, казалось уже умирающего зверя и ответ последовали почти одновременно. Львица изогнулась, вырвав движением тела застрявшую в нём рогатину из рук юноши, а задние лапы едва не выпотрошили спартанца. Но, каким-то чудом, воин сумел увернуться и когти оставили сущие царапины на теле, хотя илот или чужеземец наверняка посчитали бы себя тяжело раненными. Порошок Геллы жег царапины как факел и оставлял багровые рубцы, но после него кровь моментально останавливалась, а раны не гноились. Когда имеешь дело с кошками, это важно. Конвульсии львицы утихли и Кассандр, стиснув зубы быстро снял шкуру. Запах крови мог привлечь волков и кто знает, не сочтут ли они его раненого добычей или соперником в дележе павшей хищницы. Лучше оставить их позади.

Охотник криво усмехнулся - Никанор опять утрётся. Он слишком честолюбив и потому опрометчив. В нём нет ни настоящей выдержки, ни благоразумия, а это далеко от мужества. Кассандр никогда не стал бы хвастать в том, чего не смог бы выполнить. Никанор же больше озабочен доказательством своего происхождения, чем тем, чтобы быть настоящим спартанцем. Кассандр бы не хотел сражаться бок о бок с придурком, лезущим на рожон. Он недостоин называться спартанцем, кем бы ни были его родители.
Всё это проплыло в голове одной мыслью - как ночные звуки и запахи. Как тяжёлая ноша свежей шкуры за спиной. Как боль раны и лунный свет. Ему было всё равно до споров - охотник шёл домой с добычей

Отредактировано Noxx77 (2017-12-27 01:13:46)

13

Оказаться в центре событий было так же неприятно, как взгляд волка в спину. Сначала исчезновение Мелисия, по сути отправившего Кассандра на охоту (А кого ещё?) Допросы. Странное поведение Никанора. (Напоминает загнанного зверя - не может быть, чтобы из-за спора - тогда бы просто кипит от гнева и досады), затем эта поездка в Дельфы. Не много он и сделал-то.  Хотя, не каждый день охотник убивает львицу в одиночку - трофей, чтобы почтить Аполлона знатный. Клеонт мудрый.
Да вот спутники тоже непростые. Явно у кого-то из стариков вопрос к Оракулу.  Впрочем, не его дело.

Гелла всегда казалась Кассандру таинственной, напоминавшей Афину, Артемиду (если можно представить состарившуюся Артемиду) и Гекату одновременно. Особенно Гекату. Однажды в младенчестве Кассандра Гелла решила его судьбу - жить. И потом её снадобья спасали охотника не раз.  Юноша видел женщину нечасто, но каждый раз встреча их взглядов вызывала в нём почти священный трепет и странное спокойствие - ощущение, что она его понимает.

А вот ехать в Дельфы с Эвандром - дурная затея: громкий, как пустой афинский пифос. Говорят, он неплохой воин и родственник Клеонта, но каждый раз когда он открывает рот, оттуда предсказуемо вылетает лишнее. Ему явно не шло имя (Эвандр - хороший мужчина) и охотник мысленно прозвал его Какандром (какос - плохой).

Отредактировано Noxx77 (2017-12-28 17:29:35)

14

Никанор возвращался в лагерь перед рассветом.  Он так ничего и не решил, и на встречу с Кассандром не пошёл. Вот уж, что ни говори, а любимец  Тюхе этот охотник, не иначе. Пусть и геронт Менандр сомневался при его рождении, достоин ли он того, чтобы жить, удачливый сын Леарха никогда никому ничего не доказывал.  Ха, он, хотя бы, мог с уверенностью сказать о себе «сын Леарха», это уже много. Хотел бы Никанор быть на его месте. 
      Как это часто бывало, ярость сменилась заторможенностью и отупением.  Он шёл в лагерь, потому что… – а куда идти? Пусть судьба решает.
      Еле слышный шорох за спиной прозвучал громче походного парного авлоса. Никанор обернулся, готовый ко всему. Женщина, немолодая, достаточно далеко. Волосы мокрые. Купалась, видно. По краю диплодиона приметный орнамент – Гата? Точно, она.  К дому Клеонта идёт.  Тётку  парень не опасался. Если бы она что-то видела, знала, или даже подозревала, она бы, несомненно, окликнула его. Именно благодаря ей он достиг, чего достиг – своей сомнительной славы, сулящей какую-то там великую судьбу.  У неё лекарский дар, она, наверное, может общаться с богами. Хотя,  на все вопросы об отце, Гелла только недоумённо поводила плечами  - мол, зачем тебе всё это? «Ты сын своего отца»… Если бы она понимала, как двусмысленно это звучит.
      … В лагере его отлучку не заметили, и, в общем, никто ничем, волнующим Никанора, не интересовался. Пока не вернулся Кассандр. Хотя вопрос пока был только один – имел ли место спор про добычу зверя, портившего стада на северо-западе, Клеонт заподозрил неладное. Проницательный старик всегда знал, что у него на уме, как будто умел читать мысли.  Но в этот раз Клеонт разбирательство отложил, как будто его беспокоило ещё что-то, помимо пропавшего Мелисия. 
     … Встретив Ниокла, старшего сына Геллы, Никанор поинтересовался, чем мог быть обеспокоен Клеонт.  Кузен был из тех немногих, кто никогда не зубоскалил по поводу него, ни в лицо, ни за спиной. Поездка в Дельфы. Вот что беспокоит Клеонта. Гелла, Кассандр и музыкант этот – недотёпа. Никанор в четырнадцать побил его в кулачном бою. Потом, ни в одном  состязании, Эвандр не оказывался его соперником. Боится. От этой мысли Никанор в очередной раз довольно усмехнулся, и тут же прогнал от себя недостойное довольство. Это была лёгкая победа.
        Но вот поездка в Дельфы – это удача. Вот оно, то решение судьбы, которое он ждал. Его не отпустят, нет, не стоит даже и пытаться. Но можно спрятаться в повозке – в Храм Аполлона наверняка, кроме шкуры, добытой Кассандром, повезут богатые дары. Можно уйти от разбирательств по поводу Мелисия, можно получить ответ на мучивший всю жизнь вопрос – боги всё решили за него. Разузнав у Ниокла подробности, Никанор стал думать над способом, как покинуть казармы незамеченным.

15

Чем ближе было назначенное время, тем больше Никанор понимал, что тайный отъезд будет означать, несомненно,  его смерть как гражданина Спарты.  Что его, бежавшего от справедливого наказания, с презрением отвергнет и  мать, и Гата. Правда, тётка, как он надеялся, узнает  всё о нём только по возвращению из Дельф.
         Парня тяготило чувство вины, снедал страх перед будущим, но он хотел жить, и был слишком бойцом, чтобы просто признаться и покориться приговору.  И, как думал он, посмеиваясь над собой теперь, был всё-таки, наверное, наполовину илотом.  Настоящий спартиат никогда не поступил бы так… Недостойно.
        Итак, завтра мосты будут сожжены, для побега всё готово.  Никанор помаячил проходившему мимо Ниоклу.
--Кто здесь? – насторожился сначала кузен, но быстро успокоился, потому как  в предзакатных сумерках стоявшего напротив не узнать было сложно. – А, это ты, Белоголовый. Чего тебе?
--Слушай, мне жаль, что это ты, но больше мне обратиться не к кому. Я открою тебе, как и где найти Мелисия, только с условием, что ты расскажешь всем завтра. Заклинаю тебя всеми богами – завтра! Старшим можешь сказать, что я угрожал жизни твоей матери, и... Эй, спокойно, сам же знаешь, что жизнь почтенной Геллы для меня - священна. Это просто уловка, чтобы объяснить твоё промедление. И, ты, конечно можешь попытаться схватить меня сейчас, чтобы предать суду... Но, можешь проявить великодушие и дать мне шанс. Я не злоумышлял против Мелисия, а ответил на оскорбление. - Никанор немного подождал, чтобы собеседник осознал, что от него хотят, и спросил:
--Ты решаешь: петля или дорога ?
Ниокл медлил недолго. Пальцы его сжали рукоять ксифоса, но он процедил сквозь зубы:
--Дорога.

Отредактировано Полночь (2018-01-11 19:06:29)

16

(три кубика в основе, плюс два знака Судьбы, плюс один кубик за следование полученному совету после хода "заглянуть в сердце". Итого 6d6. Выпал двойной успех!)

Ниокл, похоже, проникся, хотя и не казался слишком обрадованным. Он потребовал подробностей, сказав, что должен будет завтра передать их Клеонту, а затем сказал, что лучше бы Никанору не возвращаться, если не будет на то явлена воля самих богов. "Хоть ты и рождён со знаком, да только боги пока лишь посылают тебе трудности. Кто знает, может, так будет не всегда. Если ты сам изменишься." Никанор лишь пожал плечами. Смотря как нужно измениться, подумалось ему, и что-то в этой мысли его ужаснуло.

Как бы то ни было, лгать Никанор не умел, но прятаться -- легко, тем более что при всей своей чудовищной силе он был костляв и худ. Оставив себе немного дыхательного пространства, он укрылся в приготовленной повозке, дождавшись, пока присматривавшие за ней уйдут по какому-то делу, и приготовился провести так много часов.

***

Приготовления заняли недолго. К полудню повозка, запряженная быком, и трое сопровождавших её путников отправились в дорогу. Эвандр пребывал в отличном настроении и пытался время от времени отбивать ритм ладонью по поверхности щита, что-то тихо нашёптывая, может, сочинял поэму или что-то в этом роде. Недовольства спутников, если таковое и было, он предпочитал не замечать. Когда солнце начало всерьёз клониться к горизонту, дорога вышла на возвышенность, а ветер усилился и задул в лицо; бык, запряжённый в повозку, как-то довольно быстро выдохся, и поглядев на него, Гелла решила про себя, что неплохо бы поискать место для привала. Изначально планировалось идти всю ночь, но было бы неразумно слишком загонять уставшее животное -- в конце-концов, оно ведь тоже предназначено в дар.

17

Отправились только к полудню. Шли медленнее, чем рассчитывал Никанор, и его надежды миновать заставы с повозкой до того, как туда прибудет гонец из Спарты,  таяли с каждой минутой. Одно из колёс телеги немилосердно скрипело, и каждый раз беглеца передёргивало. Что-то напевающего и выстукивающего ритм  Эвандра очень хотелось заткнуть кулаком. Услышав, как Гелла распоряжается насчёт привала, Никанор решил, что надо выбираться. Заставы придётся обходить. А  что будет там, во внешнем мире, парень не  загадывал.  Зря что ли боги наделили его силой?  Дождавшись,  пока отдалятся голоса Геллы и музыканта, и, надеясь, что молчаливый охотник тоже занят обустройством лагеря, Никанор покинул своё укрытие в повозке.  Как там говорил Ниокл? Нужно измениться самому для того, чтобы боги что-то изменили в его судьбе? Вот в пути и проверим.

Отредактировано Полночь (2018-01-13 12:08:25)

18

Поехали. 
Мысли Геллы с самого утра были заняты предстоящей миссией. Каждый спартиат живёт в постоянной готовности к войне, но сейчас война, стоявшая на пороге, была не из таких, с которыми сталкиваешься каждый день. В воздухе витал запах большой крови. Большой крови и великой славы. И на чьей стороне будут боги в этой большой войне? ...
...Клеомен. Чем-то, наверное, внутренним надломом, царь напоминал Гелле племянника. Правда, при таком же внутреннем надломе, Клеомен был одарён умом и прозорливостью настоящего вождя. И вёл себя как настоящий вождь - при всей двусмысленности его положения. Первый сын второй жены Анаксандрида. Жены нежеланной, навязанной эфорами. А уже после его рождения первая жена, к которой царь явно крепко прикипел сердцем, иначе почему отказался оставить её, долгое время не приносившую потомства, рожает разом трёх сыновей.  Да и каких – крепкие, достойные, и Дориэй и Леонид – настоящие воины, потомки  Геракла, и по виду, и по сути. Из младшего, Клеомброта, что выйдет, пока непонятно. Эфоры подозревали, что первая жена неверна царствующему Агиаду, но ничего доказать не смогли, несмотря на то, что учинили за ней постоянный надзор. И по пятам ходили, и при родах присутствовали.
Клеомен, опираясь на временную поддержку коллегии эфоров,  занял трон, и гибель непризнавшего его Дориэя ещё долго будут ставить царю в вину. Публичный скандал с Демаратом, после которого и поползли слухи  о том, что собрат Клеомена во власти вовсе и не сын Аристона. Поразивший всех оракул. Клеомен против персов, Демарат поддерживает распространение их влияния. Эфорат, ещё со времени Хилона,  не столько блюдёт законы, сколько интригует для того чтобы цари теряли власть.
Ох, и неладное что-то творится в Спарте… Если Гелла получит доказательства обмана, совершенного Клеоменом подлога, не станет ли только хуже?

Отредактировано Полночь (2018-01-13 12:23:11)

19

Не всякому плавать в Коринф

Он не сразу понял, что оказался за пределами рыночного квартала. Мощёная улица, свернувшая прочь от торговых шатров, вскоре сделалась просто грязным проходом с редкими камнями-опорами, по которым можно было перебраться через сточную канаву. Народу здесь было меньше, но дышалось никак не легче. По крайней мере, здесь были сточные канавы. Никанор повернул обратно, третий раз кляня себя за ненужное любопытство. Зачем было идти сюда? Монет, чтобы оплатить постой в Коринфе, у него всё равно не было. Раньше он никогда не бывал в большом городе, а теперь банально заплутал, как ребёнок в лесу.

Оказавшись снова среди шатров, он двинулся обратно в направлении единственного известного ему ориентира -- верхушки холма с местным акрополем. Он помнил, что миновал его на входе в город. Люди оглядывались на нескладного парня с седыми волосами в спартанском одеянии, но никто не окликал его; даже прошедшая мимо группа вооружённых рабов -- общественных стражей порядка, как в Афинах -- удостоила его лишь быстрого взгляда. Однако улица, по которой он пошёл, была отнюдь не прямой, и привела его не к выходу из города, а упёрлась в ворота чьего-то дома с палисадом. Читать Никанор почти не умел, поэтому наконец сдался и решил обратиться за помощью.
-- Скажи, почтенный, чей это дом? -- окликнул он пожилого прохожего; тот, смерив его взглядом, отозвался:
-- Полемарха Николая, спартиат. Чего ты ищешь?
Никанор замешкался, не желая признаваться, что потерял путь к воротам города, но под ждущим взглядом старца ему ничего не оставалось, как объясниться.
-- Значит, ты впервые в Коринфе, и один? Я видел тебя трижды проходящим мимо одного и того же места. И ночевать в полях за городом здесь не принято -- сочтут за беглого раба или разбойника. Пойдём, остановишься у меня.

Никанор мысленно пожал плечами. Благосклонность богов, значит? Стоило покинуть Спарту...
Вслух же он поблагодарил незнакомца и выразил своё согласие.

20

Дорад, так звали благодетеля, оказался лавочником. Торговал он, как сказал Никанору, скобяным товаром: что-то мастерил сам, а что-то чинил или брал на продажу у других. Мастерская его находилась у самой окраины, возле портовых складов. Пока они шли, Дорад сначала рассказывал о себе, потом пытался расспрашивать Никанора, тот из уважения к возрасту отвечал, хотя и неохотно и кратко. О предстоящем пути в Дельфы, но не о его причине. Дорад, кажется, понял, что расспросы собеседника не радуют, и замолк.

Вечер уже обратился в ночь, когда они подошли к небольшому глинобитному дому; в задней его части виднелся дымоход.
-- Вот. Здесь я живу и работаю. Ремесло нашей семьи начал ещё мой дед, он приехал в Коринф с востока. -- сказал Дорад. -- Коринф славный город, хотя и...
Никанор вдруг моргнул; ему показалось, что он услышал отдалённый грохот.
-- Что это было?
-- Где? -- заозирался Дорад.
-- Я слышал... -- тут звук повторился, удар и грохот осыпающейся засохшей глины; Дорад явно тоже его услышал.
-- Покарай их Зевс! Это же стеноломы.
-- Кто?
-- Воры. Должно быть, решили забраться к кому-то из соседей. Нынче стражи-то сюда почти не заходят -- морской торговли мало -- вот и развелось их. Но это вроде бы не ко мне ломятся.
-- Тише, почтенный! -- Никанор прислушался, затем решительно двинулся в проход между домами.

21

Взгляду явился переулок меж глинобитных домов, упиравшийся в такой же глинобитный заборчик; Никанор выглянул поверх его, а затем рывком преодолел препятствие, приземлившись прямо перед вооружённым молотком детиной, который сосредоточенно отбивал острый край пролома в стене (чтобы не порвать мешок с добычей, протаскивая его наружу). Второй вор успел уже исчезнуть внутри здания, не иначе как для того, чтобы набить этот самый мешок ценным скарбом.

(-1 знак Ярости, бросаем 4d6 -- выпало 4611, одиночный успех)

Всего лишь двое оборванцев. Никанор не раздумывая схватил верзилу за загривок и двинул башкой об стену; тот моментально сполз вниз, выронив инструмент. Ярость, накопленная во время недавних злоключений, по-прежнему жаждала выхода, и молодой спартиат рванулся в проём.

Напарник незадачливого вора оказался сообразительнее: попытался скрыться, но куда там! Пары смачных ударов хватило и ему, правда, разворачиваясь, Никанор задел полку в тесной кладовой, едва не обрушив на себя штабель глиняных кувшинов с оливковым маслом. Вытащив жертву на свежий воздух, Никанор запоздало сообразил, что не знает, что делать дальше. В Спарте он с таким не сталкивался, да там и не могло быть воров. Пожалуй, он и сам не смог бы сейчас объяснить, зачем вмешался. Может, просто хотелось кому-то наподдать.

-- Чья это кладовая? -- спросил он Дорада. -- Столько припасов, наверное, большой общины? И если здесь есть эти... стеноломы, то почему его никто не охраняет?
Тот лишь пожал плечами:
-- Коринф большой город. Иногда ответов на такие вопросы лучше не знать.
-- Что ты имеешь в виду, почтенный?
-- А то, что эти припасы, скорее всего, контрабанда. Товар, который вывозят тайком, чтобы не платить коринфянам пошлин. Или он предназначен кому-то, кто недружелюбен к самому городу. А я ещё вчера был вовсе уверен, что это здание пустует.
-- А что делать с этими? -- Никанор кивнул в сторону поверженных негодяев. На удивление, оба были живы, и уже, кажется, начали приходить в себя; спартанец прихватил с земли оброненный молоток. -- Добить?
Дорад пробормотал что-то вроде "ох уж мне эти спартанцы", затем объяснил, что воры они там или не воры, а коринфский архонт самовольного правосудия не потерпит. В то же время, не будет ведь спартанец торчать здесь полночи, держа двух пленников с мечом у горла (или связанными), пока старик в одиночку ищет патруль ночной стражи?

Первый из двоих воров, кажется, уже достаточно пришёл в себя, чтобы понять, что решается его судьба, и нужно удирать. Что он и попытался проделать, правда, на четвереньках.

-- Оставь их. -- резюмировал Дорад. -- Идём... кажется, я знаю, что с тобой делать.

22

В доме коринфянина нашлось немного вина и хлеба; бедняком Дорад не был, хотя и зажиточным его было сложно назвать. За трапезой он наконец изложил, что собирался:
-- Я не просто так заметил тебя на улице, друг мой. Дело в том, что я знаком с одним мореплавателем -- зовут его Окинос Ним2 -- который часто бывает в Коринфе, и успел нажить себе тут врагов. Ты хороший боец, да вдобавок нездешний, и можешь сослужить ему хорошую службу, а сам сможешь с его помощью попасть хоть в Дельфы, хоть в Афины, хоть в Ионию.
-- Службу? Какого рода службу?
-- Ты сам видел, как небезопасно в Коринфе, а сейчас начинается торговый сезон; скоро Ним начнёт заполнять свой склад в порту разными товарами. Я предлагаю свести тебя с ним, а вы уж договоритесь к общей выгоде. Ты ведь не настолько спешишь покинуть город?
-- Нет, почтенный Дорад. Если считаешь это полезным, я поговорю с этим... Нимом.

После ужина, ещё раз поблагодарив лавочника за гостеприимство, Никанор растянулся на лежанке. Мысли о дальнейшей жизни вне Спарты продолжали одолевать его, но может, всё не так уж и плохо? Никанору припомнилась фраза, услышанная когда-то: "умелый воин везде найдёт себе место". А Дорад, выходит, был не столь уж и альтруистичен в своём стремлении помочь?

2 Ним -- в данном случае шутливое прозвище, выражающее удачное совпадение имени человека и его профессии ("Окинос" означает "океан").

23

Торговое судно Окиноса Нима, массивное, с полусотней гребцов, стояло в коринфской гавани уже третий день, так что задерживаться с визитом поутру причин не было. Никанор плохо понимал в мореходстве, но даже ему было очевидно, что когда-то это был боевой корабль -- часть вёсел была снята, возможно, после почти фатального повреждения, и он получил вторую жизнь в виде торгового судна.

На борту "Феникса", а именно так называлась приметная посудина, Никанора и Дорада встретил сам Ним. Был он эллином ионийской, смешанной расы, с лысой непокрытой головой и в одеянии столь же нехарактерном -- морского цвета тунике без рукавов.

-- Смотрю, твоя добродетель жива, приятель. -- усмехнулся он Дораду, после обмена (довольно фамильярными) приветствиями.
-- Этот достойный воин, Никанор из Лаконии, направляется на восток, так что я счёл нужным направить его к тебе.
-- В Дельфы морем? -- прищурился Ним. -- Он точно не местный? И раньше в Коринфе не бывал?
-- Совершенно точно.

Промелькнувшее раздражение на многословных коринфян Никанор отогнал с трудом.
-- Мне всё равно, куда. -- просто сказал он.
Ним уставился на него, сразу уловив подозрительность, но сказал только:
-- Это хорошо. Потом расскажешь. В море-то скука, а хорошая история, она спасает... Только мы ещё не отправляемся. Сначала нужно выручить моего непутёвого братца. Дело в том, что, кхм, некие конкуренты решили выдавить меня с коринфских торгов, а то и разорить. И похитили моего брата Астора, требуя взамен выкуп. Мне нужно, чтобы кто-то, кого они не смогут отследить обратно ко мне, распознал, где его держат, чтобы мы могли его отбить. Тут-то в дело и вступаешь ты, друг мой!

-- Ты хочешь, чтобы я сделал -- что именно?
-- Дорад укажет тебе на человека, который зайдёт к нему в лавку. Проследи за ним, а дальше -- заставь открыть, где прячут пленника. И сразу ко мне. Справишься? Мои люди все должны быть на виду, чтобы негодяи не заподозрили неладного.

24

***

Тем временем, Гелла и двое её спутников миновали Коринф, не задерживаясь, и успели покинуть пределы Пелопоннеса. Эвандр заикнулся было на отвлечённую тему о каких-то породах дерева, но разговор дальше нескольких фраз не пошёл. В дороге каждый знал свою роль, и в инструкциях особой нужды не было, так что почти весь последующий день пути был проделан в молчании.

Половина пути осталась позади. Дороги Эллады всегда были опасны, хотя и не так как морские пути, но для спартанцев, всегда живших в состоянии необъявленной войны, сохранять бдительность было так же естественно, как дышать. Привал сделали вечером, с тем чтобы передохнуть до восхода начавшей убывать луны, поутру же, затемно, снова пустились в путь. Ночное зрение Геллы пришлось как нельзя кстати, когда впереди показался лагерь.
-- Что там, Гата? -- щурясь сквозь дымку, спросил Эвандр.
-- Люди. Стоят лагерем. При оружии. У двоих вижу шлемы и копья.

Гелле удалось насчитать шесть фигур, отдыхавших у прогоревшего костра, помимо двух караульных. С расстояния в почти десять стадиев те не могли ни видеть троицу, ни слышать разговора, но вскоре должен заняться рассвет, а повозка и бык не позволят совсем обойти опасность. Упряжных животных не видно, так что это не торговцы. Либо разбойники, либо охотники, либо охотники на разбойников. Либо важная персона с охраной.

Может, спрятать добро в стороне от дороги, прежде чем выходить навстречу? Мелькнула мысль, что если чужаки враждебны, можно легко устроить засаду: один встречает, двое ждут наготове.

25

Коринф был наполнен криками тоговцев и какофонией, которую местные называли музыкой. Но не было в ней ничего от муз: ни весёлого грозного и насмешливого трепета боевых маршей, ни торжественности гимнов воспевающих Богов, ни стройной ясности застольных повествований о мудрости и доблести предков. Чужаки пели о разврате, вине, море и роскоши, были болтливей Эвандра, много махали руками, когда болтали. Эти эллины были похожи илотов, не знавших хозяина и не опускавших глаза. Периэки вели себя куда степеннее, равняясь на спартиатов, даже неуклюже пытаясь превзойти. Город пестрел разноцветьем тканей, как лоскутный плащ труса. Перекусили и купили провизии. Эвандр взял пару сушёных фиников и булочку с толчёным сладким горохом. Кассандр хотел обойтись ячменной лепёшкой и разведённым вином, но под неодобрительным взглядом Геллы заставил себя заказать себе тарелку чечевичной похлёбки с травами, такую же как у неё.

К радости юноши, в Коринфе решили не останавливаться. Миновали Пелопоннес. Ночью по дороге Гата заметила стоянку воинов. Или разбойников.

Восемь мужей против троих лакедемонян. Интересно, этот болтун Эвандр на что-то ещё способен? Он - спартиат, и это многое. Гелла? Любая спартанка, защищаясь с оружием, могла отбиться от пятёрки восставших илотов или даже от пары периэков. Не стоит врагу испытывать ярость Геллы. Но она немолода. Всё-таки шансы в открытом бою у путников плохие. Устроить засаду? Дротики? Охотник бы мог подкрасться почти вплотную и убить может даже троих, а потом броситься в бой с остальными. Если то же сделают Эвандр и Гелла, то чужаки даже не поймут, сколько нападавших. Но спутникам придётся атаковать с более дальних позиций - крадутся они хуже.
Да и в самом бою Кассандр предпочёл бы всё-таки гоплон на руке. Значит, кидать придётся дальше. И потом, может эти чужаки не хотят сражаться.

Оглядев спутников юноша, к видимому неудовольсвию Эвандра, произнёс:
- Язык, Дротик или Гоплон?

Отредактировано Noxx77 (2018-10-15 00:13:37)

26

Вдоль дороги было предостаточно скал, чтобы укрыться от взгляда. Кабы не повозка, можно было бы, наверное, и вовсе потратить день на то, чтоб обойти незнакомцев по скалистому бездорожью. Решение Геллы было быстрым:
-- Узнаю, кто они, вы готовьте дротики. Достану оружие -- знак нападать.

Эвандр впервые за весь поход счёл нужным промолчать и только кивнул, понукая животное с повозкой сойти с дороги.
До рассвета оставалось совсем недолго, и Гелла угадала верно: незнакомцы зашевелились и принялись собираться в путь -- только не навстречу спартанцам, а в том же направлении, что они. Двигались они медленно, и теперь ей было видно, что одного из восьмерых товарищи несли на носилках. Одеты все по-дорожному, без тяжёлых воинских доспехов, но все вооружены, исключая лежавшего. Оружие было разношёрстным: у одного лук, у других -- дубинки, пращи, посохи или ксифосы, а один вовсе носил скифский боевой топор. Трое были в шлемах, у некоторых были небольшие щиты.

Почти поравнявшись с чужаками, Гелла убедилась, что находится в поле зрения своих спутников, чем прежде окликнуть шедших:
-- Ветра в спину, путники. Куда направляетесь?

Семеро, насторожённо наблюдавшие за ней до этого, казалось, не собирались сразу хвататься за оружие. Не признать в ней женщину из Спарты они никак не могли. Тот, что постарше, ответил на языке эллинов:
-- В Мегару, почтенная. Мы артисты, возвращаемся с коринфского фестиваля.
Проследив взгляд Геллы, он добавил:
-- Наш приятель немного пострадал... хм, в драке. Не все в Коринфе пьют вино разбавленным.
Стоявшие позади говорившего о чём-то зашептались, и Гелле бросилось в глаза, что фигура предполагаемого раненого с головой укрыта меховым одеялом.

Сказаться охотницей и уйти под предлогом продолжения охоты? Или кликнуть спутников и возвращаться за повозкой, решив, что незнакомцы не представляют опасности? В помощи они не нуждаются, это ясно.

27

Со своего места в укрытии Эвандр слышал и Геллу и чужаков, понял, что они направляются по той же дороге, что и их небольшая группа.
Не то, чтобы ему наскучили спутники, (хотя нет, наскучили, собеседники из них неважные, и Гелла, да продлят боги её дни, и угрюмый охотник большей частью молчали)
но быть попутчиком у актёров - это было что-то необычное и привлекательное.
Странствующие хоры. Жизнь, полная слова и музыки.
Видя, что чужаки собираются продолжать путь, а Гелла медлит, и, похоже, не знает, отстать ли от них или спросить что-то ещё,
Эвандр поднялся и быстрым шагом направился к тому месту, где разговаривали Гелла и их вероятные попутчики.
На ум пришёл фрагмент хора из "Падения Милета" Фриниха.  Драма запрещена в Афинах, а Фриних даже оштрафован, про сладостная сила его слов была такова,
что текст разошелся по всей Элладе. Актёры не могли не знать его и не оценить. Поэтому, сходу, без приветствия и других ненужных в этой ситуации слов,
Эвандр начал декламировать запавший ему в память отрывок.

28

Услыхав голос поэта, старший из чужаков поперхнулся:
-- А кто же ты, незнакомец?

От Геллы не укрылось, как один из семерых вполголоса произнёс что-то вроде "Вакх тебя карает" и "дурная идея", и остальные почти разом потянулись к оружию. Значит, всё-таки разбойники...
С плохо скрываемым отчаянием в голосе старший рявкнул в сторону своих:
-- Оружие убрать! Ступайте своей дорогой, спартиаты, мы с вами не враждуем.

А тот, восьмой, наверное, пленник. Страшно Гелле не было, но вот же повезло нарваться... Рискнуть всем предприятием и вызволить несчастного, или уйти с миром? А ведь ещё неизвестно, что негодяи решат, когда увидят повозку с богатыми дарами.

(Оружие наголо будет знаком Кассандру нападать.)

29

Между тем, в Коринфе Никанор, сидя неприметно в углу Дорадовой лавки, наблюдал за его ежедневной работой; руки он занял вырезанием из дерева небольшой статуэтки: может, скоро представится возможность принести дар богам. Предстоящее дело придало уверенности и заставило терзавшие его мысли отступить куда-то на задворки сознания. Парень с интересом приглядывался к каждому входившему в лавку, гадая, кем могут быть эти люди.

И вот, наконец, один из "посетителей" передал Дораду глиняную дощечку; тот нахмурился и кивнул, передал вошедшему другую, ранее подготовленную, а когда тот вышел, Дорад указал на дверной проём:
-- Это он. Давай за ним.

Снаружи Никанора встретило полуденное солнце; проморгавшись, он увидел ускользающую быстрым шагом фигуру незнакомца, которого нужно было перехватить. Прикидывая в уме путь (Дорад успел его немного познакомить с портовым районом), юноша направился следом. Впервые настигнуть свою цель ему удалось в переулке, где преследуемый остановился и принялся стучать в дверь; его быстро впустили, и Никанор подавил желание рвануться за ним. Обойдя дом кругом, и убедившись, что из здания нет других путей отхода, он вернулся караулить выход.

30

Эвандр был временами восторженным идеалистом, это да. Но дураком он не был.
Поэтому, когда декламируемые им слова Фриниха не только не вызвали ни малейшего отклика в этих людях,
но и на их лицах отразилось совершенное непонимание и готовность к драке,
поэт был разочарован и зол. Он слегка замедлил шаг, окинул взглядом всю  шайку, оценивая потенциальную опасность врагов, по сигналу Геллы готов был напасть.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » История человечества » Первый сезон. Греко-персидские войны