Клуб ролевиков "Арамис"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » История человечества » Первый сезон. Греко-персидские войны


Первый сезон. Греко-персидские войны

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

С плохо скрываемым отчаянием в голосе старший из разбойников  рявкнул в сторону своих:
-- Оружие убрать! Ступайте своей дорогой, спартиаты, мы с вами не враждуем.
- Заруби себе на носу, путник, - пафос "Падения Милета" ещё не оставил Эвандра, поэтому со стороны его слова могли бы показаться напыщенными и искусственными, но он об этом не думал, - когда ты встречаешь лакедемонянина, не имеет значения, воюешь ли ты с ним, имеет значение только воюет ли он с тобой. - Тут поэт увидел сигнал Геллы, и добавил - А мы с тобой - воюем!
Как-то Эвандр участвовал в постановке, где пробовал имитировать звук боевой трубы, у него получалось хорошо. Впечатляюще. Издав громкий, протяжный и бьющий по ушам звук, Эвандр кинулся на разбойников

Отредактировано Полночь (2018-11-26 15:05:55)

32

(Бой группа на группу:
* три кубика базовых
* у спартанцев преимущество в мастерстве и снаряжении, это +2
* у разбойников в численности это -1
* знак Имени от Геллы, знак Воителя от Кассандра, знак Харизмы от Эвандра, это +3
* Кассандр использует узы с Геллой, чтобы помочь ей, это +1
* Гелла использует узы с Эвандром, это ещё +1.
Итого девять кубиков. Выпало: 141323662, то есть два успеха. Третий успех добавляет нападение Кассандра из засады.)

Боевой клич Эвандра на секунду просто оглушил всех семерых. Секунды этой поэту хватило, чтобы вломиться прямо в стоявших спереди; один из негодяев кубарем отлетел в сторону и остался лежать. Остальные замешкались, пытаясь достать спартанца кто клинком, а кто дубинкой, но оказались слишком медлительны: Эвандр ловко ускользнул от ударов и обошёл их, столпившихся, полукругом, ни на секунду не останавливаясь и держа всех в поле зрения.

Вожак разбойников хотел было что-то приказать своим, но удивлённо уставился на вдруг выросшее из груди древко: дротик Кассандра нашёл свою цель.

Теперь их оставалось пятеро против троих.

33

(Второй раунд:
* три кубика базовых
* у спартанцев преимущество в мастерстве и снаряжении, это +2
* у разбойников всё ещё преимущество в численности, это -1
* знак Гнева от Геллы, знаки Воителя от Кассандра и Эвандра, это +3
* Кассандр использует узы с Эвандром, чтобы вместе контролировать бой, это +1
* Гелла использует узы с Кассандром -- чтобы возможно снова спасти ему жизнь -- это ещё +1.
* смерть вожака разбойников даёт спартанцам дополнительное преимущество +1.
Итого десять кубиков. Выпало: 3555252335, упс, ноль успехов. Двое получают тяжкий урон!)

Броски на полученный урон (тратим по знаку Судьбы, Воителя и Защиты):
Кассандр: 324556 -- один успех.
Эвандр: 413412 -- провал!

Гелле, вынужденной полагаться на ловкость из-за отсутствия доспехов, удалось обезоружить одного из разбойников, но противник, наконец, опомнился и осознал численный перевес; двум спартанцам едва удалось избежать быть окружёнными, но тому, что был с топором, удалось рубануть Эвандра ниже плеча, так что тот выронил оружие, оставшись с одним щитом и кинжалом. Кассандр щитом отбил предназначавшийся ему удар, но стиснул зубы от боли -- дала о себе знать не зажившая до конца рана, растревоженная боем.

34

Пока мужчины теснили противника (или он теснил их), Гелле удалось подобраться к накрытой мехами фигуре, и откинуть шкуры. Под ними оказался связанный пленник, отчаянно моргавший глазами. Путы вокруг его запястий были не очень толстыми, так что Гелла быстро перерезала их и сунула незнакомцу в руки нож, предоставив освобождаться дальше. И вовремя: обернувшись, ей пришлось встречать рванувшегося к ней верзилу, успевшего очухаться и подобрать свою дубинку.

-- Кастор! Пеон! Фотис! Сюда! Скорее! -- голос Геллы разнёсся по округе, заставив разбойников замешкаться в ожидании новой угрозы.

(Кассандр получил серьёзный урон, но бросок на претерпевание урона оказывается успешен, и Кассандр получает двое уз с нападавшими. Гелла получает узы со спасённым пленником.
Третий раунд:
* три кубика базовых
* у спартанцев всё ещё преимущество в мастерстве и снаряжении, это +2
* у разбойников уже нет преимущества в численности
* знак Гнева от Геллы, оставшиеся знаки Воителя от Кассандра и Эвандра, это +3
* Кассандр использует узы против разбойников +1
* смерть вожака разбойников даёт спартанцам дополнительное преимущество +1.
Итого 10 кубиков: 5313461433, один успех -- враг бежит!)

Кассандр метнул второй дротик вдогонку убегавшим, поразив ещё одного, но троим разбойникам удалось скрыться. Ничего, если Кассандр захочет -- он их теперь где угодно выследит.

***

Хотя оба и отговаривались, мол, ерунда, Гелла настояла осмотреть раны соратников. Оба были потрёпаны гораздо серьёзнее, чем казалось поначалу, когда горячка боя ещё не схлынула. Правая рука поэта совершенно отказывалась подчиняться, а охотник, похоже, отделался повреждённым доспехом и треснувшими ребрами. Само по себе такое не заживает. Уж точно не в дороге. Спасённый пленник же был цел, не считая синяков. Звали его Астор, родом из Клазомен.
-- Это мой брат прислал вас? -- было его первейшим вопросом. -- Эти проклятые сыны гарпий схватили меня прямо в городе. Подсунули мне на фестивале вино покрепче...

35

...Никанору наконец удалось подстеречь указанного Дорадом "посредника". Тот, по-видимому, и не ожидал засады, и когда нескладный на вид парень вдруг с невероятной силой припёр его к стенке, на время потерял дар речи.
-- Говори, где держите пленника! -- выпалил Никанор.
Попытки высвободиться из железной хватки или позвать на помощь ни к чему не привели, и незнакомец быстро понял, что пора спасать свою шкуру.
-- Не бей меня! Тот, кого ты ищешь, сейчас должен быть в тайнике к востоку от города! В развалинах старого храма! Отпусти меня!

Никанор, подумав, заломил пленнику руку за спину, затянул узел и обмотал тряпками:
-- Пойдёшь со мной. Если позовёшь стражу, будешь отвечать перед стражей, а так ещё может уцелеешь.

Этим словам его научил Ним, и он очень надеялся, что произнёс их убедительно. Убивать пленника он не собирался: его нужно было отвести на корабль и запереть в трюме, чтобы враги Нима оставались пока в неведении.

36

Артисты? Кассандр сильнее сжал древко дротика. Не верится: эти чужаки держались слишком... хищно. Их глаза по-воински изучали местность, а руки были готовы схватиться за оружие - даже у тех, кто вроде бы сидел расслабленно. Не то, чтобы бродячие артисты не умели драться и стоять на страже - любой путник на дорогах Эллады должен быть готов, но в манерах этих сквозил даже не страх, а что-то нетерпеливое и досадливое, как будто боялись, что гости сорвут их планы.
Но и цепляться к лакедемонянке, не зная, кто и каким числом им противостоит путники желания явно не имели.
Что??? Кассандр не сообразил, что декламирует Эвандр, но его громкий, хорошо поставленный голос разносился будто со сцены или с Олимпа. Решил произвести впечатление на "артистов"? Дурак напыщенный! Или расчёт на неожиданность?
Публика  явно не оценила: ни взгляда восторга, ни вздоха восхищения - сплошное недоумение, злоба и крысинная возня. Разбойники.
Тело охотника было готово к рывку как натянутый лук и сигнал Геллы просто спустил тетиву. Брошенный дротик ещё летел, а спартиат буквально выпорхнул из ночи к врагу, карающей гарпией, под рев, непонятно откуда взявшегося спартанского боевого рога, чтобы прикрыть Эвандра и Геллу.
Юноша почти не чувствовал ни боли, ни тяжести ударов по щиту - только холодную ярость рожденного для боя и превосходства. Неважно, сколько врагов, важно, что против них спартиаты. Трое дрались как единое целое, привычно чувствуя друг друга - Эвандр и Кассандр выученные тысячами боёв, где твой щит и навыки прикрывают товарищей, а Гелла не только хорошо дралась, но и была буквально рождена защищать других. И всё-таки двойное преимущество в числе противников (довольно умелых!) удалось одолеть нелегко. Поэт, принявший бой первым, стоял с разрубленной рукой, а сам охотник, вынужденный атаковать на бегу, разорвал незажившие раны от когтей львицы, к тому же, получив в бок дубиной. Пара рёбер наверняка теперь сломана. Не лучший бой в его жизни.

Отредактировано Noxx77 (2018-11-26 16:05:32)

37

"Плохо, тот что с топором ушёл." -- подумалось мимоходом. Верзила со скифским сагарисом явно умел им пользоваться. И эта история с похищением пахла большим, чем обычные грабежи на большой дороге. Гелла приняла решение возвращаться в Коринф, чтобы сопроводить освобождённого пленника и дать воинам оправиться от ран. Тем более Астор горячо заверял, что его брат, купец-мореплаватель с ионийского побережья, охотно поможет добраться в Дельфы морем.

Однако на полпути обратно навстречу показалась ещё одна группа вооружённых воинов, выглядящих так же разношёрстно, как и предыдущая. Эвандр вполголоса выругался; не имея возможности пользоваться правой рукой, поэт пребывал в угрюмом настроении и это были чуть ли не первые его слова со времени прошедшего боя. Зато Астор, приглядевшись, обрадовался:
-- Это люди из команды моего брата!

В следующий миг зоркие глаза Геллы разглядели позади шедших воинов беловолосую голову Никанора.

38

Бывший пленник сулил награду и кров, а им надо было передохнуть и залечить раны. Особенно Эвандру. Кхм, он, конечно, позёр и болтун, но воин хороший. Сам Кассандр не смог бы справиться лучше - просто повезло. Могли ли лакедемоняне действовать умнее? Да, пожалуй, но это бы немного дало. Противник уступал, но явно не простаки и были готовы.

Отредактировано Noxx77 (2018-11-26 16:31:51)

39

"Боги, зачем вам это?!"

С тех самых пор, как догнавший их на заставе гонец сообщил, что обнаружено тело Мелисия, и виноват в этом Никанор, сердце Геллы не знало покоя. Она думала о сестре, о том, как Хиония перенесла очередной удар судьбы, о том, жив ли племянник, и, если жив, свободен ли. В том, что произошла трагическая случайность, и юный силач не злоумышлял против Мелисия, Гелла не сомневалась. Она слишком хорошо знала юношу для того, чтобы допустить эту мысль.

...Но в то же время было ясно, что для Спарты Никанор мёртв. И даже хуже, чем мёртв – имя его предано позору.
Сожаление и жалость, желание быть там самой и разобраться разъедали душу. Страх за родственника и верность родине рвали её на куски.

Но, когда вдова обратилась к спутникам, голос её был спокоен.
-- Среди них Никанор, – сказала она охотнику и поэту, – своим преступлением и бегством от справедливого суда он противопоставил себя всем спартанцам, но здесь для нас он просто чужак. Я думаю, так будет лучше.
"Просто чужак…" - повторила она, будто уговаривая саму себя.

40

Разговора с Никанором, само собой, не получилось -- контакта с бывшими соотечественниками он явно не желал. Сразу при встрече обменялся краткими фразами с предводителем моряков и убежал по дороге к Коринфу. Брат Астора, как и было сказано, морской торговец, носивший прозвание Окинос Ним, встретил небольшой отряд в городских доках.

-- Боги подарили мне двоих братьев, да только видать, среднего обделили умом настолько же, насколько одарили младшего. -- заявил он, отослав Астора к лекарю из своей команды. -- Чем я могу отплатить вам, путники?

***

Узнав, что спартанцы держат путь в Дельфы, Ним сразу же предложил доставить их туда морем. Правда, подвох заключался в том, что Никанор, судя по всему, прибился к команде Нима и тоже направлялся туда. Племянник настойчиво избегал Геллу, но она догадывалась, что в Дельфах и у него найдётся о чём спросить жрецов.

41

Голос Геллы был спокоен и сух, но рвал душу Кассандра лисёнком. Охотник впервые понял, что боль бывает не только тела. Чужак? Что же, Кассандр никогда не считал Никанора вполне спартиатом (в измену Хионии он не верил - чушь полная и сочинивший её бесчестен, но иногда и у добрых родителей рождаются дурные дети). Охотник и воин должны уметь ждать, а этот сам себя наказал. Жаль Геллу и Хионию - они этого не заслужили. И всё же.
- О ком ты, Гелла? Я не знаю этого чужака...
Кассандр поймал себя на том, что боится того, что Никанор подойдёт и заговорит, боится, что сорвётся и всё решится боем. Он был слишком обязан Гелле. Знахарка умела терпеть боль, шрамы тому порукой, но Кассандр любил её как мать, чья мудрость и забота спасали его не раз. Но Никанор и сам дичился гомеев. Что же, к лучшему - чужак и есть.

Отредактировано Noxx77 (2018-11-29 15:35:33)

42

Улучив момент поговорить с Нимом, Никанор сказал ему, что отказывается от поездки в Дельфы. Объяснений проницательный моряк требовать не стал, должно быть, и так поняв, в чём дело.
-- Нет ли для меня ещё работы в Коринфе? -- на всякий случай закинул удочку бывший спартанец.
-- Вообще-то, есть.

Ним объяснил, что подозревает начальствующего над патрулями: тот нарочно распределяет команды стражей таким образом, чтобы для воров, что пособничают нечистым на руку торговцам, оставалась нужная свобода действий в портовых складах. И похищение Астора не обошлось без его помощи (не напрямую конечно). Никанор не совсем понял подробностей, пока Ним не перешёл к сути:
-- Он многим перешёл дорогу. Я и другие притесняемые, из тех, кто не хочет платить ему мзду, решили собрать отряд и искоренить его прислужников, а уж те на допросе сдадут его с потрохами. А дальше пойдём к полемарху... Мои новые друзья не хотят ждать моего следующего возвращения в Коринф, поэтому мне нужен надёжный человек, кто сможет повести остальных за собой в бою. Конечно, я тебе заплачу серебром, а переговоры с полемархом возьмёт на себя Дорад.

43

Этот город действительно основан Сизифом – думал Никанор.  Стоило только Тюхе улыбнуться ему, послав Нима, возможность  отправиться в Дельфы и одним махом решить все свои проблемы, так тут же на горизонте нарисовался отряд, который он не так давно покинул, опасаясь гонца с известием о его поступке.  Гата, охотник и этот…недоафинянин. Хотя… Не ему, Никанору, придираться к Эвандру в его пристрастиях. Он, по крайней мере, остаётся гомеем.
Думать о матери, тётке  и двоюродных братьях, об оставленном доме было невыносимо тяжело, поэтому Никанор решил сделать вид, что ничего этого нет. И нет никого в Коринфе, кто напоминал бы ему о доме. И в Дельфы ехать пока незачем. Ним удивился, но виду не подал.
Получив задание о начальствующем над патрулями,  Никанор решил действовать сам. Если  поймать несколько воров, допросить их, узнать их связи, а потом сдать пойманных преступников  начальственному проходимцу и проследить, как будут развиваться события, можно получить дополнительные доказательства его вины.  Спросив у Дорада, в каком из портов  чаще бывают грабежи,  парень отправился в Лехайон, от всей души надеясь, что, к моменту его возвращения  корабль Нима отплывёт в Дельфы.

44

Теперь, когда Никанор знал, как действует воровская братия, и почему ночные обходы стражи ей нипочём, он решил устроить засаду. Однако после целой ночи, проведённой в рыскании по городским проулкам, он понял, что это может занять дольше, чем казалось. Поутру Дорад сказал ему, что воры, скорее всего, будут выжидать.
-- Когда ты следил за человеком, на которого я указал, ты видел чтобы он где-то надолго останавливался?
-- Входил в какой-то дом. -- пожал плечами Никанор. -- Харчевня, наверное, там была вывеска с кувшином.
-- Отлично. Я пошлю туда человека, пустить слух, что на такой-то склад подвезли ценный товар. И вот тогда-то ты будешь точно знать, где искать следующей встречи.

45

Хмурый охотник и глубоко задумавшаяся о чём-то Гелла были для Эвандра компанией неважной. Он был любопытен, жаден до впечатлений и эмоциональных переживаний. Две стороны его натуры –  восторженность и дисциплину удалось в своё время уравновесить Креонту, за что поэт был старшему родственнику необычайно благодарен. Поэтому он не удежался от того, чтобы поглазеть на чудеса Коринфа. Почтительно предупредил Г еллу, что он только глянет издалека, и ни за что не будет приближаться к храму Афродиты, узнает, как работает Диолк, полюбуется чуток знаменитыми коринфскими чернофигурными вазами, и сразу же вернётся. Вдова  не имела ничего против, только со смешком посоветовала не читать стихов встречным разбойникам.  Эвандр воспринял это как проявление заботы и беспокойство о  ранах. Рука, перевязанная Геллой, поэта не беспокоила, поэтому он уверил женщину, что охота к декламации у него пропала и надолго, и отправился за впечатлениями.
Дивясь на корабли, скользящие посуху и рассматривая  удивительную систему каменных желобов и смазанных жиром деревянных полозьев, которые позволяли этого добиться, поэт отметил краем глаза знакомый силуэт – по подростковому нескладную фигуру Никанора и его белые волосы.  Парень явно за кем-то следил. Драматическое чутьё и жажда впечатлений толкнули поэта вперёд. На некотором отдалении но держа Никанора в поле зрения, Эвандр двинулся следом

46

Никанор шёл по следу. Если можно было сказать так об охоте на воров. Городская обстановка ничуть не походила на то, как загоняют зверя среди скал и деревьев. Упорства ему было не занимать, так что на исходе дня он и не подумал возвращаться на ночлег. Однако всё сложилось иначе: когда солнце уже почти коснулось верхушек домов, к Никанору подбежал мальчишка и окликнул его:
-- Ты Никанор, почтенный? Дорад зовёт тебя к себе, и скорее.

На миг Никанора охватило раздражение: ведь Ним же говорил, что нужна секретность. Наверное, дело и правда срочное.

Возле уже знакомого дома его встретил сам лавочник.
-- Никанор, я кое-что узнал. На одном из кораблей в пристани хранятся украденные у наших общих друзей товары. Помнишь склад с кувшинами? Так вот, он был не единственный.
Никанор растерянно кивнул и спросил про посыльного, на что Дорад только отмахнулся:
-- Уже неважно. Корабль отплывает завтра, поэтому надо бросать все дела и проникнуть туда сегодня ночью. Я уже послал известить Нима, а ты -- готовься, наверняка будет драка.

47

…..-- Уже неважно. Корабль отплывает завтра, поэтому надо бросать все дела и проникнуть туда сегодня ночью. Я уже послал известить Нима, а ты -- готовься, наверняка будет драка…..
Никанор пожал плечами. Чего готовиться то? Драка с недавних пор вполне его стихия.  Такая часть его жизни, в которой всё идёт как надо. В отличии от других.
*****************
Эвандр слышал не всё, о чём говорил лавочник, но умел читать по губам. В театральных постановках это был совсем не лишний навык, если ты вдруг забыл текст. Никанор вляпался в какую-то тёмную историю? И этот Ним – не добропорядочный торговец, а разбойник и вор? Странно. Эвандр редко ошибался в людях, а моряк показался ему располагающим и симпатичным.  Лучше спросить обо всём Нима напрямую, и обговорить ситуацию со спутниками.

48

Эвандр добрался до пристани, разминувшись с полудюжиной моряков из Нимовой команды; те старались казаться непринужденно прогуливающимися, но получалось у них это плохо. Кроме того, все были неплохо вооружены, хотя менее опытный глаз бы этого не заподозрил.

Поднявшись на палубу, поэт без обиняков обратился к капитану:
-- Что за недоброе дело ты замышляешь, почтенный? Все эти передвижения с оружием и сборы...
Ним моргнул, потом ещё раз.
-- Похоже, со скрытностью у моих друзей из рук вон плохо. Нет, я не разбойник и не вор -- наоборот, хочу выкорчевать заразу, которая давно уже подмяла под себя свободную торговлю в городе.

Оглянувшись по сторонам и убедившись, что слышать их некому, моряк вкратце обрисовал Эвандру события недавних дней и свои планы насчёт начальствующего над патрулями.
-- Местный полемарх сейчас в отъезде на востоке -- к его возвращению было бы здорово представить ему раскрытых и пойманных негодяев вместе с главным.

49

Эвандр не чувствовал лжи в словах Нима. Поэтому немедленно предложил моряку свою помощь.
Что может быть хуже человека, избранного на высокую должность и пренебрегающего благом граждан полиса в пользу собственного кармана?
Дело чести – вывести такого на чистую воду.
**************
Гелла согласилась с тем, что  это дело чести, но напомнила  поэту, что он живым и, желательно, здоровым,  нужен в Дельфах для успешного завершения цели похода. 
Юноша горячо заверил её, что, как и любой спартанец, когда идёт в бой, он идёт побеждать, и для волнений повода нет, он вполне может драться одной левой.

50

Смеркалось. "Авга", крупное судно с рядами вёсел и хорошей осадкой, мерно покачивалось на волнах. Трап был убран, поэтому по сигналу старшего из небольшой группы бойцов приготовили верёвки, привязав их к боевым топорикам. Эвандр пожалел, что по канату с одной рукой не взобраться, придётся быть на подхвате.

Никанор был в числе первых. Тенью перемахнув через обитый бронзой край палубы, в один прыжок оказался рядом с караульным, во всю глотку звавшим на помощь своих. Глухой удар по горлу заставил незадачливого стража подавиться собственным воплем, и лишь тогда на палубу выскочили кое-как успевшие вооружиться приспешники воровской братии и моряки из команды "Авги". Кто-то успел толкнуть трап наружу, открывая Эвандру и остальным дорогу на борт корабля, прежде чем схватка закипела с новой силой.

(Серьёзного численного преимущества ни у одной стороны нет, нападающие имеют +1 за некоторое превосходство в мастерстве и экипировке, то есть всего 4 кубика плюс кто какие Знаки потратит.)

51

В разговоре с Нимом по поводу планирующейся ночной операции Гелла, сообразив,
что среди противников должно остаться в живых убедительно большое количество подручных начальствующего над патрулями,
и все они должны дать показания перед полемархом, предложила, в дополнение к боевой операции, следующее.
На берегу собрать  нехитрую конструкцию – столько, сколько можно будет собрать чучел на шестах, вроде тех, которые ставят на полях для отпугивания птиц,
скрепить друг с другом, поставив на колёса.
Чучел обрядить в подобие доспехов, там же закрепить факела.
Чучела будут стоять на колёсах, поэтому нескольким слугам можно будет легко двигать всю конструкцию, создавая впечатление, что отряд движется.

Когда на корабле завяжется бой, Эвандр, которого будет прикрывать пара воинов, должен будет обратить внимание сражающихся противников на отряд на пристани, убеждая экипаж «Авги», что отряд  идёт на помощь нападающим.
Обещать прощение искренне раскаявшимся. Обещать благодарность тем, кто поможет раскрыть тёмные делишки начальствующего над патрулями.
Причём, по ходу, громко комментировать «действия» «отряда» на пристани. «Они подходят» «Они уже готовят лодки» «Ого, как их много, я даже не ожидал».

Ним план одобрил, и работа закипела.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » История человечества » Первый сезон. Греко-персидские войны