Клуб ролевиков "Арамис"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » Traveller Universe » Восьмой сезон: Приближение бури


Восьмой сезон: Приближение бури

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

-Может, хватит бегать, Вин Сен То? Когда ты бежишь от ошибок, они растут как снежный ком. Одна цепляется за другую, за неё третья, четвёртая...
И скоро уже не ты живешь, а твои ошибки живут за тебя. Не ты принимаешь решения, а они. Ты сказал, что хочешь жить. Так живи. Син не охотится за тобой сейчас. Покажи всем, что ты - это не твои ошибки.
*****
Дверь открылась. По  мысленно выругался. Он вообще-то не любил ругаться. Он вообще-то и слишком много чувств сразу не любил. И когда таковое случалось, повторял мысленно пару-тройку забористых выражений, услышанных от командира.
-Таки решил зайти?  - в дверях стоял всеобщий отрезвитель и обнулитель эффектов прекрасного дистиллята авторства По.
По снова выругался. На этот раз вслух.

Отредактировано Полночь (2019-01-08 15:51:43)

32

Увидев По в состоянии необычайного волнения, но, при этом с ним не было ни ящика с инструментами и синей изоленты, ни   схем и деталек, ни  бутылки с дистиллятом , Дизель понял, что что-то не так.
Уточнив у Рэя, всё ещё разговаривающего с Сином, не понадобится ли ему успокаивающее средство и получив ответ, что всё и так достаточно спокойно, выслушал По и Винсента, который казался совершенно искренним. Достаточно жалким, но искренним.  Слушать нытье про «сдали нервы» и «паническая атака, не мог сдерживаться»  он долго не стал.
-В общем так, сейчас компетентный механик нам очень нужен. Если ты, как и говорил По, хочешь перестать бегать и начать жить, это тот самый случай. Правда, не факт, что ты при этом выживешь. Но – сейчас решение о том, когда и как действовать зависит не от тебя. Наш противник – не Зо, а вполне понятные барыги, которые ради прибыли готовы глотки грызть и дальним, и ближним, и друг другу. От тебя требуется быть верным контракту и исполнительным. Будешь верным и исполнительным – я сделаю всё, что смогу, чтобы защитить тебя от Сина. Меня интересуют две вещи. Первая – кто-то уже интересовался твоей тонкой нервной организацией? Кто-то требовал твоих услуг за молчание? И вторая – оказывал ли ты такие услуги? В общем, если я оказываюсь  ассенизатором, должен знать, насколько глубоко ты увяз в дерьме. Врать и утаивать, сам понимаешь, не в твоих интересах.

33

-- Была попытка шантажа. -- Перез посмотрел на Дизеля в упор, словно пытаясь понять, насколько весомо обещание. -- Год назад я стал получать письма с анонимных адресов. Им нужна была информация и содействие, чтобы я намеренно в определённое время вывел из строя ходовую. Обещали вознаграждение, а в случае отказа, мол, про тебя напишут в прессе.
-- И?
-- Ничего. Я боялся возмездия, а не огласки. Поэтому я просто не ответил им. Хотя, признаю, никому не сообщил о шантаже.
-- И исполнения угрозы не последовало?
-- Нет.

(Арлин говорила, что Джерик и Герберт тоже получали письма с угрозами примерно в то же время, так что признание правдоподобно. Ещё несколько сотрудников, которых пытались завербовать или запугать, предпочли уволиться и съехать.)

34

Ладно, легче не стало. Задумка с эмо-сканером заведомо была слабой, как всегда, когда дерешься на чужой местности незнакомым оружием. Мы не психологи. (И уж тем более не псионики) Что ещё? Деньги? В принципе, неплохо бы ломануть личные счета, но кто сказал, что переведут не на "левые", да и нет у нас хакера. Услуги? Здесь вообще кластер вариантов. Шантаж? Сложно. Кроме Переза некого - остальные стойкие, но могут быть личные моменты, например, семьи. Внедрение? Тогда не позже года назад. Мы даже не знаем, есть ли агент сейчас, только догадываемся.
Так мы теряем инициативу. А что, если рвануть в Чаргас-Каньон и устроить охоту на дакааров? Обычную партизанскую войну, причём пока не привлекая людей Джерикорп. А заодно пообщаться с местными...

Отредактировано Noxx77 (2019-01-09 09:57:11)

35

- Лады, пока верю. Идите, дел много. По, ты за дружбана своего головой отвечаешь. И ты, Винсент, знай, что, если  подставишь нас, то подставишь и человека, который, впервые за много лет к тебе отнёсся по-человечески. Учитывая эту историю, Перез, ты пойдёшь на «новый» краулер. Вероятность твоей встречи с Сином резко уменьшится. По останется на «старом».  Только чтобы не капли, оба! 
***************************************************************************
В комнату «для допросов», Дизель вошёл уже когда разговор с Рэем был закончен и дхарак собрался уходить. Дизель остановил его.
-Историю твою я слышал, всё понял, переубеждать тебя не собираюсь. Считаю нужным предупредить.
И тебе придётся меня послушать, и подумать над тем, что я скажу.
Месть в твоей ситуации – идея глупая и пустая.
Тратить твоё время, силы и нервы на то, чтобы найти и убить Переза – это переводить их напрасно.
Я думаю, мстить можно, но когда фигура противника, по крайней мере, сопоставима с твоей.
Мне неизвестен масштаб твоей потери, но я сильно сомневаюсь, что тебе станет легче от убийства трусоватого беглеца и пьяницы.
Почему Перез более виноват перед тобой, чем тот, кто  доверил ему  взвод, и, зная его состояние, отправил командовать людьми в ответственной операции?
Почему Перез более виноват перед тобой, чем Зо, чем командир отряда служащих им террористов, чем тот нобиль, который отмазал Переза от трибунала, наконец?
Я знаю, что традиции не предполагают вопросов. Но ты сильный и умный, ты задашь себе эти вопросы, я верю.
И ещё – сейчас Перез – в команде, как и ты. В нашей ситуации нет личного, всё работает на общий успех или неуспех.
Я слышал, что спасение Джерикорп ты считаешь личным своим делом, и рад этому.
Сталкиваться по рабочим вопросам вы с Перезом не будете. Через 22 дня мы поговорим ещё раз.
Я не знаю, что тогда случится – может, ты ответишь мне на вопросы, которые я тебе задал, и поймёшь, что традиции традициями, но и самому думать над ситуацией надо.
Может, в результате испытаний, которые всем нам предстоят, Перез дорастёт до фигуры, которой можно мстить, не знаю.
В любом случае, я рассчитываю на тебя, как и вся наша команда, и Джерик рассчитывает, и его дочка, и люди, которые с тобой работают.

36

Моррис чувствовал, что у него в голове тихо лопается самая тонкая струна воображаемой гитары. Что-то вроде пылающей пропасти с фонтанами лавы и огненными чудовищами древних легенд лежало между именем "Дизель" и сочетанием "агентурная работа" или "дипломатия". По факту Дизель был прав, но зачем было давать Сину понять это в такой форме? Теперь мы вполне можем заполучить умного врага, даже если Син не был агентом.
Впрочем, у командира было одно преимущество перед Рэем - он не боялся ни шпионов, ни дьявола и предпочитал "вызвать огонь на себя", навязывая противнику бой и сковывая этим боем. Любое отступление предполагало контратаку с новой позиции. Рэй же предпочитал долгий "танец" до подхода основных сил. Но, в общем-то Дизель и всегда и был "основной силой" и когда она вступала в действие, всем остальным приходилось только смириться и встать в общий строй.

Отредактировано Noxx77 (2019-01-09 15:14:17)

37

Син сказал только:
-- К сведению принято.
Очень тихо, но так, чтобы Дизель услышал.

***

Итак... все дороги ведут в Чаргас-Каньон. Расположение его было неизвестно, кроме того факта, что он где-то на южной границе обитаемых широт, и на территории надела Джерикорп. Климат там должен быть адский.
Варианты:
* Подружиться с племенами кочевников и попробовать получить информацию от них (они должны знать -- ведь само название "Чаргас-Каньон" явно происходит из местного языка).
* Переназначить "Хугин" с патрулирования и разведки месторождений на поисковую экспедицию: три краулера -- заметная цель.
* Похитить кого-то из руководства Дакаар и допросить с пристрастием.

При всей важности задачи нельзя было отзывать слишком многих с краулеров: риск диверсии нисколько не уменьшился, и нужно было быть во всеоружии, чтобы не пропустить вражеских агентов. Поисками каньона (какую бы форму эти поиски ни приняли) должны были заняться двое-трое, максимум четверо.

38

По лицу дхарака понять его реакцию было невозможно. И его «к сведению принято» могло означать всё, что угодно. Но Дизель никогда не стремился к учтивости, не понимал и не хотел понимать условностей, которые стояли за тем, что традиционно считалось дипломатией. Вытянувшееся лицо Морриса красноречиво свидетельствовало о крайнем неодобрении такого вот прямого разговора. Нехай, пусть неодобряет. Везде соломку не подстелишь. А Сина надо было попытаться вырвать из цепких лапок догматики традиций, пусть так, напрямую, как щенка, ткнув носом в то, что его поведение неразумно. Дизель умел говорить доходчиво и зажигательно – для солдат. Гаримандир солдат, а, значит, хотя бы отчасти, поймёт и задумается.

39

Следующий день было решено посвятить поискам, отозвав "Хугин" с задачи сопровождения краулеров.

Две горные цепи, проходящие по разным параллелям, естественным образом разделяли Хильфер на "прибрежные земли" близ Борейского моря, "обитаемые земли" пустынников, и выжженный экватор, где средняя температура превышала точку кипения. Сказывалось почти полное отсутствие наклона угла вращения, в результате чего климат Хильфера в любой точке оставался неизменным круглый год.

Конрад перенастраивал бортовые сенсоры, пытаясь оптимизировать их под местные погодные условия, когда на горизонте показалось кое-что интересное. Пылающий болид, в котором несложно было узнать входящий в атмосферу корабль. "Не меньше шестисот тонн по измещению", прикинул пилот, запуская анализирующий алгоритм. Через полминуты данных было достаточно, чтобы убедиться, что оценка была верной: 600-тонный лайнер или транспорт шёл по пологой траектории вдоль южной горной цепи. Корабль снабжения? Снизив высоту, чтобы не быть замеченным, Конрад проследил его траекторию максимально далеко, отметив на карте предполагаемый район, где могла находиться конечная цель.

Выждав какое-то время, пилот продолжил поиски. Неизвестный корабль больше не появлялся, и кульминацией поисков стало обнаружение широкого поля, где недавняя буря вскрыла богатое месторождение, но помимо месторождения вскрылось ещё кое-что: останки брошенного краулера.

***

-- Он точно заброшен?
-- Да, и по-видимому, провёл под песком немало времени. Вполне возможно, что это наш.
-- Ну что ж, посмотрим, что можно найти внутри. Вылетаем через пятнадцать минут.

40

http://sh.uploads.ru/t/DVBbU.png

Дизель изучал каракули на бумажке. Скомканная записка была единственной уликой в рубке брошенного краулера: ни останков, ни оборудования не сохранилось. Но краулер однозначно был тем самым, первой жертвой войны с Дакаар Минералз.

По всему выходило, что вход в полулегендарный Чаргас-Каньон ("Чаргас" на языке местных означает "серые скалы" или "серые холмы") был обнаружен экипажем как раз тогда, и, осознав ценность находки, командир смены принял решение немедленно возвращаться на базу -- но в эфир о причине возврата объявлять не стал по понятным причинам. А дальше краулер перехватили на полпути. Возможно, у Дакаар уже тогда был свой агент в экипаже? Ведь обе фирмы никогда не имели хороших отношений.

-- Pt это, наверное, платина? -- высказал предположение Моррис. А остальное похоже на геодезические расчёты. Если знать исходную точку, откуда велось наблюдение, сможем понять, где этот каньон находится.

41

Дизель ещё раз хмуро глянул на записку. Повертел её в руках, посмотрел на просвет.
-Если знать исходную точку, говоришь? Давай-ка заглянем к Джерикам на огонёк.
(По коммуникатору)
- Арлин, отец как? Если мы с Моррисом нагрянем с вопросами, прямо сейчас, выдюжит? Кстати, твоя помощь тоже потребуется.
****
(По коммуникатору)
-Сазерленд, двигайте краулеры к югу, к самой границе участка, Конрад пришлёт координаты. Там буря вскрыла богатое месторождение, и есть ещё кое-что. Но об этом потом, и лично.

Отредактировано Полночь (2019-01-11 13:59:17)

42

Сазерленд ответил, что понял и выдвигается немедленно.

Медицина сделала своё дело -- Гилл Джерик был жив, мог сидеть в кресле, и взгляд его был ясным.
-- Здрав-те. Вы, должно быть, Дизель. Мы с вами не зн-комы, но я вам уже обяз-н. -- говорил он немного невнятно, -- Не прогадал, когда прод-вал фирму.

Разговор в первую очередь коснулся новостей о пропавшем краулере.
-- Могу я взгл-нуть? -- Бывший владелец Джерикорп осторожно взял записку. -- Эт наверное, нач-лник смены писал, Альмак его звали. Тигран Альмак.
-- Местный по происхождению?
-- У вас есть новые подозрения? -- поинтересовалась Арлин. -- Альмак был местным, я его помню. К любому экипажу находил подход.
-- Думаете, это он принял решение прервать экспедицию и соблюдать радиомолчание?
-- Ну а кто ещё? На краулере было двенадцать человек. Досье можно, конечно, поднять, но они всё равно все теперь пропали без вести. Хотя мы и уговорили бюрократов выслать спасательную экспедицию. (Без взятки не обошлось.)

На вопрос о расшифровке координат Арлин ответила утвердительно.
-- Дайте мне только копию этой записки и немного времени в нашем архиве.

***

Через час Дизель Моррис сопоставил полученные от Арлин данные с координатами, переданными Конрадом. По всему выходило, что неизвестный корабль действительно приземлялся в Чаргас-Каньоне -- и теперь у команды "Хугина" был его точный "адрес".

43

Когда Арлин договорила, Дизель перевёл разговор на другую тему. В том, что она, профессиональный геолог, найдёт координаты, он не сомневался, а предположения по поводу того, что корабль, виденный Конрадом, направлялся в Чаргас-каньон, высказывал уже Моррис.
-Сдаётся мне, девочка, что твоя изящная мордашка будет хорошо смотреться на экране ящика. Давай-ка даванём дакааров с другой стороны.  В Тэшпорте же есть телевещание? Свяжись-ка с ними, пообещай бомбу, а не репортаж. Когда журналюги приедут, можно вывалить им все доказательства провалившегося рейдерского захвата, всего того, как наши  благородные оппоненты облажались. Зрители будут смотреть на твою трогательную… фигурку, когда ты поправляешь подушку отцу и будут думать «надо же, эта деваха – она сделала Клестерхавена!». Местные обрыдаются, ухажёры к тебе встанут в очередь на много миль. А если закончить репортаж грядущими имущественными претензиями от «Штернметал» и многозначительными намёками типа «ну и вы же умные, дорогие зрители, вы понимаете, к чему это ведёт», мнится мне, что у любителя драматических эффектов  пониже спины крепко подгорит… И репутация его обрушится в момент.  Но, для тебя это будет опасно. Мы, конечно, усилим охрану. У стражей Тримбелла хорошая репутация, но риск всё равно есть. И без твоего согласия ничего не получится, мы просто придумаем что-нибудь другое. Вон Моррис – он жутко умный, обязательно придумает какой-нибудь хитрый план. А это будет грубая подножка, но тоже полезно. Ты как? Согласна?

Отредактировано Полночь (2019-01-11 18:34:11)

44

-- ...И пригласим Тиснею Заззль, чтобы саундтрек записать. -- поморщилась Арлин. -- Чтобы точно проняло. Ну ладно, в общем-то идея как идея. Я займусь.

45

Девочка уморительно сурово поморщилась. Дизель одобрительно хмыкнул.
-А забойная, кстати, мысля. Про саундтрек. Ты провентилируй это дело, когда займёшься.
И добавил, совсем уже другим тоном
-Спасибо, мисс Джерик. Будьте осторожнее. Мы Вас ценим.

Переговоры с командиром стражей Тримбелла, чтобы перераспределили  основную охрану с Гила на Арлин, но Джерик-старший всё же оставался под присмотром, заняли некоторое время.
Моррис, Хью и Чан начали подготовку к экспедиции в каньон.

46

Сложность предстоящей операции: средняя (15). Памятка по правилам

Ваши людские ресурсы: Моррис, Хью и Чан в основном составе, остальные по большей части заняты работой с краулерами, и слишком отвлекать их нельзя.

План-максимум:
1) Подготовка по выживанию (изучение специфичной для Хильфера флоры/фауны).
2) Подбор экипировки
3) Рекогносцировка Чаргас-Каньона
4) Наблюдение за операциями Дакаар
5) Давление на Дакаар через СМИ
6) Воздействие правовыми методами
7) Внедрение к Дакаар своего агента
8) Воздействие силовыми методами (если удастся найти слабое место)
9) Расследование обстоятельств, предшествовавших инциденту с пропавшим краулером
10) Этнографическая работа с пустынниками, поиск союзников

...после чего, возможно, вырисуется схема действия, как окончательно подорвать работу враждебной корпорации.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » Traveller Universe » Восьмой сезон: Приближение бури