Клуб ролевиков "Арамис"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » Traveller Universe » Игровой архив седьмого сезона


Игровой архив седьмого сезона

Сообщений 541 страница 570 из 594

541

Хью внимательно оглядел медика Джери Корп. /какое впечатление он производит?/ Коллега, значит. Ну, будем знакомиться.

***************************
Входя в местную забегаловку, Дизель с усмешкой вспомнил последнюю задушевную веселуху со сломанными челюстями и пробами на прочность стульев и столов, но место выбрал так, чтобы и вход, и небольшая дверь за барной стойкой были в пределах досягаемости и зал хорошо просматривался. Направился туда, уверенный, что парни подтянутся. Народишко вокруг был сильно разномастный, причём во всех отношениях, но выдающихся экземпляров заметно не было. Визор, висевший на стенке у барной стойки, показывал экономический блок новостей. Диктор вещал о развитии добывающей промышленности Хильфера и говорил, что у вполне успешной компании Дакар и терпящей в последнее время убытки (диктор приостановился и скроил физиономию в стиле "ну, вы знаете, о чём я") компании Джери Корп появится конкурент - новая компания, организующаяся в результате слияния более мелких агентов. Дизель прислушался.

Отредактировано Полночь (2018-04-11 21:44:25)

542

-- Отец и я хотели лично отправиться в экспедицию -- тогда нас было бы четырнадцать на два краулера, и может быть, ещё кого-то удалось бы нанять на вложенные Фэлксом деньги. И да, с Торпола действительно прибыли представители прево, правда никакого Афы с ними нет. Я как раз собиралась к этому переходить.

-- Они никакие не представители, Арлин. -- поправил её капитан. -- Это наёмники, Стражи Тримбелла. Занимаются охраной ВИПов, ну и прочим, что попадётся.
-- Тримбелл это что, планета?
-- Нет. -- рассмеялся Сазерленд. -- Так зовут их командира. Сержант Тримбелл. Они с Вильдемана, но меня не удивляет, что Торпол нанял именно их. Они своё дело знают. Правда, я бы не советовал смешивать их с экипажем. Лучше подыскать им задачу отдельно, под всех восьмерых.

Так, что еще... Клесстерхавен не тюрианец -- он вообще откуда-то севернее Дастбелта. С Салифа, вроде бы. Тюрианцев на Хильфере довольно много, не знаю, с чем это связано. У нас тоже есть один в экипаже, Торис Деннечек.

***

Мистер Герберт, специалист-медик и руководитель смены, был моложе Сазерленда, но казался опытным в своём деле. Как успел понять Хью, медицина не была его основной специальностью, но и военный в нём не угадывался: вероятно, служил на торговом корабле? То, как он обстоятельно прошёлся по вопросам логистики предстоящего месяца, окончательно убедило медика "Хугина" в правильности его предположения.

***

"Бар инопланетников", рекомендованный Дизелю, оказался именно таковым. Это вам не Дринакс или Намбер Ан: набор морд включал в себя десяток людей разных рас, двух асланцев, полдюжины ньютов, сидевших за отдельным столиком. Только варгров почти не было -- климат для них тяжеловат.

Диктор на телевидении рассказывал об инициативе, проявленной бывшим бельтером Энери Велитом после инцидента с судебным разбирательством мегакорпорации Дельгадо и более мелкой фирмы насчёт краулера последней, якобы нелегально "пасшегося" в арендуемых Дельгадо песках. Тогда Штернметал выступила в защиту своего клиента -- как позже выяснилось, чтобы спустя всего месяц выкупить его с потрохами. Мелкие добытчики организовали что-то вроде профсоюза, по аналогии с бельтерскими цехами, и начали лоббировать свои интересы.

543

-- Что касается наемников: а какие задачи и объекты для охраны у нас вообще есть? Если мы собираемся запускать один краулер, то логично обеспечить охрану ему. Что будут охранять Стражи? Второй "ползун"?
-- Я слышал, здесь бодаются Штерны и Дельгадо. С кем сотрудничает Дакаар? И вообще, какие здесь есть группировки?

544

Стражи будут охранять второй краулер ("Бриз"), а также "Хугин" и Джерика.
Дельгадо и Штернметал не особо бодаются -- у них немного разные сферы деятельности. Штернметал занимается добычей минералов, производством и арендой краулеров, а Дельгадо -- исследованиями, картографией, банковским делом и грузоперевозками, добыча для них второстепенный бизнес. С меньшими фирмами сотрудничает именно Штернметал.

545

Дизель охлебнул пива. Пиво было гавно. С экрана донеслось "А теперь о погоде..."
Со стуком опустив кружку на стол, отчего за края плесканула какая-то совсем не пенистая пена, Дизель сказал нарочито громко
--Дельный мужик этот Велит. Не хрен разрешать кровопийцам из офисов доить работяг.
--Правильно, - поддержали Марек и Чан.
--Хозяин! - Дизель старался казаться развязным и не очень трезвым, но исподволь внимательно оглядывал соседей. - Нет ли пойла получше? А то скоро в ваших пустынях горбатиться, так хотелось бы вкус чувствовать, а не это.

Отредактировано Полночь (2018-04-11 22:21:37)

546

Рэй посмотрел на фото краулера с фигурками людей рядом: махина полста метров в длину и высотой с добрую пятиэтажку. Что же там за пустыня, где такое теряется?
-- А как можно потерять краулер?
-- Моррис, такое происходит, но редко. Большую часть техники возвращают, но...
Вы просто не представляете местных штормов. Вопрос даже не в силе ветра, а в количестве поднимаемых песка и пыли. Их может навалиться очень много. Когда идёт циклон, смерчи поднимают сотни миллионов тонн в атмосферу. Потом всё это сыплется вниз.

Буря может идти несколько суток. Прекращать добычу дорого: краулер на ходу способен выкопаться - у них резерв громадный, а вот застрявший рискует занести.

Статика из-за пыли бывает зверская - навигация, радиосвязь - всё к чертям, только гирокомпасы спасают. Собственно, в этом и проблема. А под песком радарами искать почти бесполезно: на экранах каша. Здесь со времён Синдала хлама до чертиков: поселения, исследовательские станции, корпуса кораблей и катеров, те же краулеры - не знаешь, на что нарвёшься. Говорят, вообще соломанийская техника попадается - источенная до скелетов. Да и залежи. Искать чем дольше, тем дороже. Ну и рейдеры, разумеется.

Но бурей и откопать что-то интересное на участке может, кроме залежей - это уж как повезёт.

Отредактировано Noxx77 (2018-04-12 12:44:58)

547

Шустрый ньют за барной стойкой даже не удивился. Размышлял всего секунду, потом нырнул куда-то вниз и показался уже с двумя бутылками в лапах.
-- Возможно, это, сэр? Привозное, с Азима.
Дизель взял бутылку. По крайней мере, она была холодной, что внушало надежду. Пиво называлось "Тысячелетник". "Рекомендованная цена в пределах субсектора: Cr9" -- почему-то бросилась в глаза надпись вдоль нижнего канта этикетки.

Уголком глаза Дизель заметил, что оба асланца, минуту назад о чём-то споривших, теперь пристально наблюдают за ним и остальными.

548

Выплеснув кислую хрень в утилизатор, Дизель открыл бутылку "Тысячелетника". В ноздри ударил травяной запах хорошего грюта.
Густая, правильной консистенции пена послушно поднялась до края кружки.
Дизель не сомневался, что кто-то из парней, а то и все, заметили интерес со стороны асланцев. Но, на всякий случай, свёл пальцы левой руки, закрытой кружкой от тех, кто не сидит с ним за одним столом, в жесте, напоминающем глаз и обозначающем наличие внешнего наблюдателя, а затем, таким же образом, "показал" три пальца. На три часа, мол, от нас.
Сделал небольшой глоток пива, которое и на вкус оказалось вполне правильным.
Затем, снова нарочито развязно и громко, продолжил:
--Да, Велит, конечно, дельный мужик, но здесь бумажки ничего не решают. Слыхал я, что Дакаар не звонким кредом дела решает, а прикладами.

Отредактировано Полночь (2018-04-12 16:22:57)

549

-- Ты чего кричишь, друг? -- подошел к столику один из отдыхавших поблизости людей, в местного вида одежде. Шемах, обычно закрывающий голову, в помещении был откинут, демонстрируя потное лицо с широким сломанным носом и прищуренными глазами. Он мог с равным успехом сойти за бельтера или коммерсанта. -- Здесь неприятности никому не нужны.

Словно в подтверждение его слов, двое мужчин в комбинезонах с эмблемой Штернметал поднялись из-за столика подальше и вышли из бара. Асланцы продолжали молча наблюдать.

550

Дизель поднялся навстречу подошедшему. Дистанция была правильная, и можно было бы попытаться вырубить его быстро, с одного удара.
Если бы была уверенность, что эта шантрапа из свиты того самого, по последнему сообщению Морриса, любителя драматических эффектов.
Но уверенности нет, поэтому чуть довернём рубильник тревожной музыки, играющей на фоне действий ГГ
--Мужик, я тебя первый раз вижу, и, вакуум меня побери, если я знаю, пошто ты мне тут в друзья напрашиваешься и неприятностями пугаешь. Я может тут свидание назначил неприятностям. И жду-недождусь, и гадаю, чего они опаздывают. О, понял, я же цветы купить забыл!
Исподволь оглядывая зал, Дизель обратил особое внимание на ньюта, принесшего ему бутылку правильного пива. Прошлая жизнь, ещё не освященная мечтой о справедливости и свободе, напоминала, что всегда, когда намечается драка в баре, гляди, как ведёт себя бармен и делай выводы. Целее будешь.

Отредактировано Полночь (2018-04-12 20:45:27)

551

-- Я пугаю? -- искренне удивился потный, но на шаг отступил. -- Я говорю, это нам неприятности не нужны. -- сказал он уже тише, добавив невнятный жест, долженствующий указывать на присутствующих.

Бармен-ньют, кажется, собирался вызывать охрану, но глядя как стремительно пустеет бар, замешкался, не зная, что делать. Детина, подходивший к столику Дизеля, накинул на лицо шемах и махнул рукой своим -- идёмте, мол. Дизелю он бросил только:
-- Извиняй, друг, нас работа ждет. Нам увольнение в порту только на сутки дали, а послезавтра улетаем.

Спустя всего три минуты в помещении остались только космопехи и двое асланцев. Один, казалось, забавлялся, глядя на происходящее. Ухмыльнувшись, он окликнул ньюта за стойкой:
-- Кх'ериос! Бармен! Я тоже хочу того питья, что ты ему дал!

прим.:
Кх'ериос (трокх)
1) восклицание, означающее "вот хитрец" или "ловко";
2) существо-трикстер из асланской мифологии;
3) человек (разг.)

552

Бармен собирался вызывать охрану, так что, видимо, обознатушки.
И вправду, чувак в шемахе отступил и понёс невнятную хрень про то, что это им не нужны неприятности, и вообще времени мало, на работу пора, и бла-бла-бла в таком духе.
Померить на себя старую шкуру бездумного крушителя челюстей и барного завсегдатая было весело.
И это перекрывало досаду по поводу того, что он, в сущности, облажался с подозрениями, да и с идеей чего-то добиться этой нелепой эскападой.
Поэтому Дизель шутливо отсалютовал забавлявшемуся асланцу, сел и налил себе пива. В конце концов, правильное пиво и так ждало уже слишком долго, даже пена осела.
-- Кх'ериос! Бармен! Я тоже хочу того питья, что ты ему дал! - асланец, по ходу, желал веселиться по полной. Ну что ж, тады продолжим забаву.
--Бармен, я угощаю!  - и поднял в сторону гривастого кружку с пивом. - Ваше здоровье, почтенный) (Дизель от Кайсиля знает какую-нить присущую случаю формулу знакомства или приветствия на асланском и добавляет её после "ваше здоровье")

Отредактировано Полночь (2018-04-12 21:18:51)

553

-- Я тебя не сразу узнал, -- кивнул ему фтейрле -- а ты меня, похоже, и вовсе нет. Я решил, если начнётся драка, будет шанс сравнять счёт. Но это необязательно. Твоя победа была вполне. Моё имя Райлас из клана Эрларейво, если кратко, а долгое имя тебе ничего не скажет.

Дизель припомнил всех асланцев, которых встречал. Глаза жёлтые (а какие ещё у них бывают?). Шрамы, песочного цвета грива с вплетёнными расшитыми знаками, которых Дизель, конечно, не распознавал.
-- Это мой брат Эсах. Мы направляемся обратно в Иерат, но какое-то время ещё пробудем здесь.

Ну конечно, на арене, вот где! Большинство асланцев, которых можно встретить на Сифе -- изгнанники и отщепенцы, а этот, значит, искатель приключений из благородного клана? Правда, Дизель не мог вспомнить, которым из тех асланцев был Райлас. Спросить, наверное? А хотя, впрямую вроде бы дрался только с одним, причем дважды...

554

Вряд ли гривастые, которых вынесли без его участия захотели бы "сравнять счёт". Так что это он, тот, с длинным топором. Тот, попавший на электроклинки в первом круге и замотавший лапы для изоляции в финале. Оказывается, с именем гривастый. Да ещё из  клана, который слывёт самым неподкупным и принципиальным.
--Ты тоже бился вполне, уважаемый. А удача  - она тётка переменчивая. В тот момент, видимо, я был ей больше мил. Давно с Сифа? С делом, али от дела?

555

-- Уже давно. Участвовал еще раз -- потом надоело.
"Деньги мне не интересны" -- этого Райлас не сказал, но оно само собой разумелось. Даже предположить обратное было бы тяжким оскорблением.

Дальнейший разговор за азимианской выпивкой немного прояснил ситуацию. Двое братьев должны были явиться на клановый сбор в систему Тлайоваха, но варгрская банда, с которой они улетели с Сифа, попалась имперскому патрулю. Асланцев отпустили, после установления личности, видимо, чтобы избежать скандала с уважаемым кланом -- но теперь Райлас и Эсах застряли здесь, на Хильфере, и должно быть ввиду природной неспособности обращаться с деньгами, испытывали трудности с наймом транспорта.

Райлас, возможно, и не осознавал, что его трудности не временные, но Дизель понял это моментально. Асланец явно был из тех, кто расплатится в баре тысячной купюрой, только чтобы час спустя пытаться нанять звездолёт за горсть монеток. Он даже рыкнул на ньюта, когда тот попытался отказаться от чаевых.

556

Да, гривастый в заднице. Дизель понимал. Потому что сам был такой. Хотя свою склонность к широким жестам считал недостатком и предпочитал с ним бороться. Ну, или думать, что борется.
--Послушай, почтенный. Пока ждёшь  транспорт, у тебя куча свободного времени. Может подумаешь о том, чтобы присоединиться к предприятию рискованному и достойному. Если дело выгорит, подходящую для тебя посудину отыщем стопудово быстрее.

557

-- Наша мудрость учит, что есть два достойных мужчины занятия -- воевать и править. Править мне ещё предстоит, а если твоё дело про войну, то ты обратился по адресу!
-- Я пойду с братом. -- кивнул молчаливый Эсах. -- Рассказывай.

558

Когда командир позвал всех в бар, подождать, чего там у Морриса с Тодриком с местными начальниками получится, По недоумевал. Зачем бар, когда есть чистейший дистиллят, который сделан на аппарате, собранном вот этими самыми руками? В баре люди. Люди на тебя смотрят и надо что-то говорить. По не любил, когда на него смотрят и не любил  говорить, поэтому вместо того, чтобы пойти в бар, он пошел спать. И когда запиликал коммуникатор, просыпаться было жаль. Но рык командира был очень недовольным. И пришлось просыпаться. И ехать. С Конрадом, Яном и одним из квадратных братцев, имя которого По всё время забывал. Но не в бар. А к машине, которая требовала осмотра. По взял синюю изоленту, ящик с инструментами и, насвистывая,  пошёл делать дело, которое он любил больше чем спать. Нет, пожалуй, так же.

559

-- А почему Дакаар ополчился именно на Джери Корп?
...
Рэй оглядел присутствующих в офисе. Похоже, на данном этапе он выяснил всё, что возможно. Запиликал коммуникатор. Разведчик взглянул на экран и огласил
-- Дамы и господа, командир спрашивает, можем ли мы осмотреть краулеры и познакомиться с людьми? Время, как я понимаю, не ждёт.
И ещё, я бы хотел переговорить с представителями этой новой ассоциации добытчиков.

560

-- Неизвестно, почему. Одно время нам удавалось мирно сосуществовать. Дакаар старейшая компания на рынке, они были в Трояне ещё до появления здесь отделения Штернметал, и у них плотные связи с Тюром. А насчёт переговоров с новым игроком, это разумная мысль, но сначала снарядим экспедицию.

Арлин немного нервничала, похоже, ей казалось, что новые союзники слишком медлят.

Час спустя в порту, возле Бета-Дока, Арлин и Сазерленд проводили всех к складу с прилегающим офисом. Конференц-зал здесь был меньше, чем на Адаманте, но две дюжины человек и трое асланцев должны были поместиться без проблем. В середине зала стоял круглый стол, за который всех и пригласили. Моррис оглядел присутствующих, пока Арлин представляла их одного за другим, и припомнил то, что успел проглядеть в досье, в том числе между строк.

Хэл Сазерленд (капитан) и Мюррей Герберт (медспец и начальник второй смены) -- вам уже знакомы.

Капитан и старший офицер

http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/52830.png http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/70854.png

Сазерленд, 58 лет, из них 32 года службы, дослужился до майора космической пехоты на Альбе, в планетарном флоте. Участвовал в Четвёртой Пограничной Войне. За семь лет работы в ДжериКорп сделался почти что членом семьи.

Герберт -- 38 лет, четыре года работы в ДжериКорп, до того долгое время служил в экипаже космолайнера. Имеет медицинскую квалификацию (но не доктор). Всегда профессионально корректен, благодаря годами выработанной привычке.

Из оставшихся шестерых трое работают в смене Сазерленда:

Первая смена

http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/59195.png http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/50313.png http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/40212.png

Винсент Перез -- 38 лет, механик, работает четыре года и зарекомендовал себя способностью с головой уходить в работу, однако имеет три выговора за пьянство на рабочем месте. Тоже бывший космопех, причем из имперской десантуры.

Элу Гулушуггишун -- 34 года, инженер по коммуникациям. По происхождению с одной из планет-анклавов Вилани в Империи. Необщителен. Имеет хобби -- история Первой Империи. Имеет один выговор, полученный 7 дней назад за драку.

Ранольд Хальфессон -- 35 лет, оператор турели. 28 лет назад эмигрировал из Конфедерации Мечей (Sword Worlds). Три выговора за драки, последний -- всего 7 дней назад в результате конфликта с Гулушуггишуном (обычно этих двоих следовало бы назначить на разные краулеры, но сейчас это невозможно: предполагается, что если они будут в одной вахте, то Сазерленд сможет за ними присматривать).

Ещё трое из смены Герберта:

Вторая смена

http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/91618.png http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/15806.png http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/62035.png

Гаримандир Син -- 36 лет, механик. Высококвалифицированный механик с опытом военной службы: как и Перез, служил в имперском десанте. Этнический Дхарак (нация воинов-пустынников, культурно схожих с асланцами, происходящая из сектора Риверс Дип, но распространённая по всей Империи ввиду традиции привилегированного набора в имперские войска, восходящей ко временам Первой Империи; ныне её представители большая редкость). С ДжериКорп недавно, был только в одной экспедиции, но показал себя хорошо. Вопреки репутации своего народа, проявлять характер не склонен, обычно избегает вмешиваться в любые конфликты.

Торис Деннечек -- 34 года, оператор турели и механик по аэрокарам. По происхождению тюрианец, на родине сделал достойную военную карьеру, затем эмигрировал сначала на Салиф, потом Блю и наконец Хильфер. По его собственному признанию, эмигрировал, "потому что на Тюре вообще нет гражданской жизни". Полгода назад проявил себя, предотвратив попытку диверсии на одном из краулеров ДжериКорп.

Уно Карл-Джон -- 21 год, стажёр. С фирмой уже месяц, особых заслуг не имеет, досье отмечает его рассеянность. По образованию водитель и пилот, мечтает о квалификации звездолётчика, а пока пилотирует аэрокар и сам краулер.

Люди Тримбелла тоже были здесь, точнее, был сам Тримбелл и его заместитель, варгр, представившийся как Алеф.

Наёмники

http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/91373.png http://forumstatic.ru/files/0017/c0/74/73053.png

Сержант был немногословен:
-- Опыт работы в пустыне у нас есть, но наша специальность -- работа телохранителями. Так что охрану краулера от взрывных устройств и вашего пострадавшего руководителя можете оставить нам.

"А где Касийль?" -- Моррис вдруг сообразил, кого не хватает. "А нет, вон он входит в дверь. И эти двое асланцев тоже здесь."
Принц-изгнанник подозрительно зыркнул глазом на Райласа и Эсаха, но, должно быть, решил отложить вопросы. Однако Моррис заметил, что на миг его лапа метнулась к перевязи с оружием.

561

Хотя разговор длился едва ли час, Моррис видел, что люди Джерика спешили и нервничали. Ну да их время - деньги. Он сам привык тщательно планировать операции, сводя риск к минимуму. Сбор всей необходимой информации - одна из составляющих успеха. Ладно, в любом случае, краулер необходимо запускать. Это значит, что ребятам многое придётся осваивать на ходу. А значит, на аппаратные решения по безопасности будет труднее положиться. И подстраховаться по кадрам.

По дороге в порт было время бегло ознакомиться с досье работников. Это пока ничего не дало, кроме представления об экипаже. Интересные люди: вилани, "меч", тюрианин и родная десантура, включая легендарного дхарака.

Весь этот интернационал ждал в конференц -зале. Дизель притаранил даже двух асланцев, которых нанял за бутылкой в баре. Кошакам, особенно самцам, Моррис не доверял: не то, чтобы совсем дебилы, но вдолбить им общие для команды правила при их гоноре - явно большой труд. Морда одного казалась смутно знакомой. Не может быть: это же бывший противник командира на арене! Ну, он и там особо умным не показался: мех и ярость...
Касийль внушал куда большее уважение: сочетание расчёта, терпения и довольно тонкой иронии - при великолепных бойцовских и командирских качествах.

На учениях перед операцией из своего убер-карамультука выбивал навскидку 9,4 из 10 по сложным мишеням (ворчал, что нужно больше патронов для тренировок).

Где, кстати, мохнатый - надо посоветоваться, что с ново... дранцами делать? А вот и он... Что за... Ох! А вот это совсем не нравится...

-- Касийль, отойдём на минуту! Моррис бросил взгляд на братцев-кошаков. У нас проблемы? Если что, мы команда!

Отредактировано Noxx77 (2018-04-14 14:11:15)

562

-- Пойдём. -- согласно кивнул тот.
Выбравшись из конференц-зала, Касийль огляделся по сторонам. Склад был пустынен, но взгляд асланца остановился на лестнице.
-- На крышу. Поговорим под открытым небом.

Плоская крыша склада открывала неплохой вид на весь Бета-Док. "Тут, наверное, надо будет поставить кого-то из ребят-наёмников. И замки поменять."
-- Так что, у нас проблемы? С этими двумя?
Касийль помотал головой.
-- С заданием проблем не будет. Тут другое... сначала я вовсе решил, что эти ребята -- ассассины по мою голову, когда увидел нашивки Эрларейво. Не хотел раньше времени раскрывать карты, но у меня в работе кое-какая интрига, и я подумал, что Эрларейво каким-то образом узнали.

После краткого объяснения Морриса о том, что Дизель нашёл этих двоих в баре, асланец глухо заворчал, но комментировать не стал. Вместо этого он сказал:
-- Особой приязни к их клану у меня нет, но прятаться от их взгляда мне претит ещё больше. На самом деле не будет никакого вреда, если они расскажут старшим, что встретили изгнанника, который нашёл себе новое место. Это даже, наверное, усыпит бдительность Эрларейво.
-- А интрига серьёзная?
-- Очень серьёзная. И основной минус в том, что теперь о моей связи с вами будет заранее известно.

563

-- Хм... - Губы Морриса растянулись в кровожадной ухмылке - Замышляешь акцию возмездия или возвращение? Может всё вместе?
Набил на коммуникаторе:
Командир, не свети, почему Касийль с нами этим двум асланцем - надо продумать легенду. У него с их кланом тёрки. Скажи, что просто нанялся на Дринаксе, а подробности позже. Тут не всё просто

-- Касийль, нашу связь для других можно подать по-разному: наняли их - наняли тебя. Какие претензии? Воин, консультант... Или, допустим, ты от Дворца - зарабатываешь землю. Когда нас посылали за Сокровищем - тоже много чего на потом пообещали, весьма неопределённо. Поверь, придумаем хорошую историю - заслушаются! К примеру, ты с нами от Прево. В общем, главное напустить дыма сейчас, а уже по ходу проработать остальное. И пустить по ложному следу. Это в любом случае можно сделать. Но, если есть желание замутить весёлую заварушку вместе, то детали тоже придётся прорабатывать вместе. И да, Командир - мужик прямой, потребует открыть карты. Он отвечает за команду, сам понимаешь. Я бы тоже хотел это знать. Подумай об этом.

Кстати, что за Эрларейво - что за клан и чего от них ждать - в частности от этих двоих?

Отредактировано Noxx77 (2018-04-14 20:05:44)

564

-- Эрларейво... у них репутация, и они ей дорожат. Чего ждать, да того же, чего ждёшь от любого фтейрле, только вдвойне.

Люди воспринимают фтейр как кодекс, которому нужно следовать, прилагая усилия. Для нас фтейр это образ мысли, нам трудно ему не следовать. Однако Эрларейво любят демонстрировать свою правильность. Мне это кажется глупым, всё равно, что демонстрировать окружающим своё несравненное умение дышать или ходить. Если хочешь с ними подружиться, просто играй по правилам.

Что касается Дизеля -- здесь не столько тайна... Просто пока мои проблемы не могли стать вашими -- не было и причины рассказывать.
От мести я отказался -- получить право вернуться гораздо важнее. Из Эрларейво выходят лучшие эарлеатрайс.... арбитры. Неподкупные. Кроме случаев, когда они всё же покупаются. Один такой эарлеатрайс однажды оступился, и я хочу заставить его признаться. Для этого мне нужна ваша помощь.

Касийль тщательно выбирал слова. "Осторожничает. Сомневается, что мы захотим помочь?" Может быть, в этом настоящая причина его скрытности...

565

-- Продажный судья чести? По сути понятно. (Всё-таки Касийль большой идеалист - если статус клана Эрларейво держится на личной репутации, то это имеет большой смысл). Да, я бы согласился помочь, хотя бы из принципа. Скажи, если всё получится и ты вернёшься, мы сможем остаться друзьями? Ты помог предотвратить войну дважды, и это внушает уважение. Когда ты с нами - мы одна команда. Но политика людей иногда делает друзей и родных противниками - если они оказываются по разные стороны. Что говорит об этом фтейр?

Отредактировано Noxx77 (2018-04-14 20:54:05)

566

-- Сможем. У меня будет достаточно влияния, чтобы обеспечить дружбу Ахроай'эф и вашей коалиции. Конечно, это не всем в Иерате придётся по душе, но я и не обязан угождать сразу всем. А фтейр порой заставляет воевать лучших друзей, это правда. Мы вообще иначе относимся к войне, и не смешиваем её с неприязнью. Но я думаю, между нами не будет ни того, ни другого.

567

--Принято! Я на твой стороне. После того, как закончим дела здесь. Командир и ребята, думаю, тоже не будут против. Во всяком случае, попробую их убедить. Пора идти к остальным. Здесь время не ждёт: любой простой - потери.

Отредактировано Noxx77 (2018-04-14 21:46:38)

568

Закончив делить шкуру неубитого метамедведя, Касийль и Моррис вернулись в зал. Никто не обратил внимания на их недолгое отсутствие; Касийль вежливо кивнул двум асланцам и получил ответный кивок. Слова им были не нужны, во всяком случае, пока.

Арлин закончила представлять всех, затем кратко вновь обрисовала ситуацию для ещё не знакомых с оной.
-- Итак, мы решили не отдавать краулер "Бриз" в ремонт портовым службам. Этот склад у нас в аренде на ближайшее обозримое будущее, поэтому ремонтировать будем здесь. Сейчас нам нужно распределить схему работы. Составы смен, постов и ремонтных команд. Кто возьмёт слово? Мистер Дизель?

Ах да, я пригласила на беседу представителя новой коалиции. Завтра он сможет у нас побывать.

569

Проглядев досье на работников, которые были очень неполны и крайне несистемно составлены, Дизель ругнулся про себя, что никогда не принял бы подобное в работу.  Пусть надо начинать быстрее, пусть  дорог каждый час, но надёжность работников  - это то, что позволит работать не оглядываясь и не останавливаясь. В досье были люди без близких, люди без прошлого, люди почти (за редким исключением) без привычек и склонностей, люди вне финансовых обстоятельств и без финансовых обязательств.
Поэтому он подготовил вопросы по досье  капитану и передал их ему перед началом импровизированного совещания.
1. Были ли попытки проверить служебную историю Герберта? Что за лайнер? В какой он там служил должности? Сколько лет? Не было ли во время его службы крупных  проишествий?
2. Пьянство Переза – это как? Заплетающийся язык или серьёзные поломки по причине его состояния? Чем он сам своё пьянство объясняет?  Есть ли убытки от его пьянства? Проявлялась ли склонность к пьянству на прошлом рабочем месте? Были ли убытки? Почему нельзя использовать препараты, блокирующие действия алкоголя во время смены?
3. Что за попытка диверсии была предотвращена полгода назад? Как вёл себя Деннечек? Не могла это быть псевдодиверсия для того, чтобы «крот» «заслужил» особое доверие?
4. Избегающий конфликтов дхарак – это нормально? Если нет, и это с ним уже давно, его наверняка замучили вопросами, почему так. У него, наверняка, есть подходящая история? Что это за история? Насколько она правдоподобна?
5. Откуда Уно-Карл Джон? По поводу него вообще ничего нет. Что значит рассеянность? Забывает ключи от краулера где надо и где не надо? Забывает вовремя на работу выйти? Или как?
6. По какому случаю эмигрировал радетель за расовую чистоту соломани? Почему он покинул общество, в котором в расовом отношении всё правильно?
7. Были ли в недавнем  или давнем прошлом служащих компании значительные потрясения? ( разорился, развёлся, потерял семью,  преследовался властями?)
Кроме досье, Дизель , знакомясь с работниками, в досье которых значилось, что он бывший космопех, добавлял пару традиционных для  служак из «меча империи» жестов – знак бригады и приветствие. И смотрел, кто как ответит. Отвечали все, быстро и как надо. Значит, эта часть досье правдива.
Кстати, и самого капитана надо бы проверить.  Он почти член семьи Джерик. Может ли он быть заинтересован в закрытии компании?

Отредактировано Полночь (2018-04-15 07:18:45)

570

Коммуникатор кольнул запястье.

Отправитель: Дизель
Досье - голый вакуум!

Командир ворчал по поводу досье вполне справедливо. Зацепок ноль. Моррис коротко вслепую пробежался пальцами по экрану:

Кому: Дизель
Я сам офигел! Что имеем.

Вообще, если крот есть, то мотивов исходно не может быть много:
1. Деньги - здесь понятно, надо смотреть, у кого долги или цель, связанная с большими расходами. Зависимости? Игровая? (Проверить команду и банковские счета)
2. Долг - ну, можно, конечно, предположить, что тюрианец - суперагент, выполняющий важное задание. Что мы знаем о тюрианцах? (пообщаться с Деннечеком).
3. Месть - тогда она должна быть очень изощрённой. Кому? Джерику? (Были ли конфликты с членами экипажей? Или может прошлое? Допустим, убийца нацелен на кого-то конкретно в экипажах, но хочет подставить как катастрофу и договорился с Клесстерхавеном? Звучит как бред, но кто их психопатов поймёт)
4. Честолюбие - кому-то обещали компанию Джерика в случае её банкротства и купли? Или кто-то договорился с дакаарами сам? (Кто наследует компанию? Предлагал ли кто из руководства согласиться на требования дакааров?)
5. Безопасность близких? Кхм. Опять тюрианец? Впрочем, и у других могут быть родные в доступности шантажа.
6. Женщина. Кто-то претендует на Арлин? Или кто-нибудь выставил условие, что женится на кроте только в случае разорения компании?  Роковая любовница? Пожалуй, здесь и кухарка будет роковой - ловить-то особо нечего.
7. Репутация - у кого-то есть на крота грязный компромат?
8. Какие-то услуги за услуги? Прописка? Продвижение? - но где?

Если местные коррумпированы, а тюриане сидят здесь давно, то связи и интересы у гипотетического крота вполне могут быть с местными, а не с Дакааром. (Проверить команду на предмет местных связей, личной жизни, целей) Ситуация идиотская: сейчас подготовка и все на нервах, а завтра краулер уезжает, люди заступают на смены - люди будут несговорчивы. Но говорить придётся - под ударом каждый.

Вообще, почему Джерик? Что именно хотят от него дакаары? Кто такой сам Джерик? Просто козёл отпущения для отстрастки остальных? Предположим, Клесстерхавен - психопат, всегда добивающийся своего. Предположим, он поцапался с Джериком (Поговорить с Арлин)

Нет, такое маловероятно, хотя скидывать со счетов нельзя. Я бы предположил очень большие деньги - самый простой и вероятный вариант. Допустим, на участке богатые депозиты. Надо посмотреть материалы на тот момент, когда началась агрессия - где находились краулеры, куда двигались и что исследовали. Кстати, если так, то я на месте Клесстерхавена уже браконьерил бы там по-тихому и ещё бы ренту не платил. А как вывозить? Если руда богатая, то можно и кораблями. (Пробить трафик в порту? В космосе не спрячешься: явно посудины не малотоннажные)  Сговор? Допустим, продаётся тем же Штернам. Если так, то вообще задница: Штерны могут положить на лапу кому надо. Или нанять плохих парней, как уже делали.

Другие варианты: древнее оружие или загадочные анагатики у бессмертных местных. Может даже политика: Тюр тоже осколок Синдала... Правда, небогатый (Деньги?) Оружие? Корабль? База с исследованиями? Тайный культ псиоников - вроде тех с Мардука, о ком проболталась по пьяни Дэй.

А не начать ли сразу с того района? (Попробовать уломать Дизеля и Сазерлэнда на это?)

Отредактировано Noxx77 (2018-04-15 13:47:00)


Вы здесь » Клуб ролевиков "Арамис" » Traveller Universe » Игровой архив седьмого сезона